Акции Газпрома: можно ли заработать

Различные инвестиционные проекты сейчас на пике популярности, поскольку дают возможность получать дополнительный пассивный доход. Именно поэтому многие граждане стремятся приобретать акции крупных солидных компаний. Самое главное в этом – сделать верный выбор в пользу той фирмы, которая действительно заслуживает доверия. Рассмотрим, какие преимущества своим акционерам предлагает нефтяная компания «Газпром».

акции Газпрома физическому лицуКупить ее акции можно, перейдя по ссылке https://www.tinkoff.ru/invest/stocks/GAZP/, для этого потребуется открыть инвестиционный счет, что также несложно сделать на странице. Это стабильно развивающаяся надежная компания, занимающаяся и разработкой новых направлений. «Газпром» предлагает обычные и привилегированные акции. Вторые – это возможность для держателя принимать участие в управлении компанией, получать дивиденды, иметь право голоса на собрании акционеров. Получить право голоса на таких собраниях может и держатель обычных акций, однако у него их должно быть 10-20% стоимости организации. Основной акционер «Газпрома» – это государство, которому принадлежит контрольный пакет.

Ценные бумаги «Газпрома» постоянно растут, хотя динамика их роста достаточно скромная. Такие акции приобретают те инвесторы, которые ориентированы на долгосрочную перспективу и отдают предпочтение максимальной безопасности, а не возможности получения существенной прибыли.

выгодный курс евроПрогнозы финансовых экспертов относительно акций «Газпрома» в целом благоприятны, компания развивается, запускает новые проекты, поэтому стоит ожидать роста ее ценных бумаг. Однако котировка зависима от экономико-политической ситуации в мире. Так, внедрение новых антироссийских санкций может негативно сказаться на курсе.

Покупка таких ценных бумаг возможна несколькими способами, но проще всего это сделать через брокера – посредническую организацию, имеющую лицензию Центробанка на осуществление операций на фондовой бирже. Многие банки, в частности, Сбербанк, Тинькофф и некоторые другие, имеют собственные брокерские компании, поэтому клиенты могут получить такое обслуживание в привычном кредитном учреждении.

Клиенту открывается брокерский счет, после пополнения которого он может приобретать ценные бумаги через мобильное приложение или на сайте самого банка. Вся информация о совершенных операциях отображается в личном кабинете.

Способов получения дохода с акций «Газпрома» два – это выплата дивидендов и собственно продажа ценных бумаг по выгодному курсу. Сейчас этот способ инвестирования оценивается экспертами как надежный и привлекательный.