Архитектор

Уже в зрелом возрасте Алешин пережил событие, существенно повлиявшее на его дальнейшее творчество. Он терпит неудачу в конкурсе на проект сооружс! шя киевского земства. К этому времени зодчий уже достаточно хорошо известен в архитектурных кругах, где популярна инженерия, поэтому поражение воспринимает чрезвычайно болезненно. Тем не менее он сознает и справедливость происшедшего, как и то. что только инженерных знаний ему недостаточно — необходимо быть еще и художником. И 33-летний масгер решаег продолжить учебу — он поступает в Петербургскую Академию художеств, в класс Л. Бенуа.
Окончание курсов Академии совпало с 1917 годом. «Приватный» архитектор получает звание гражданского архитекторы и искренне принимает идеи тех, кто мечтает построить общество, отвечающее самым светлым надеждам людей.
Он возвращается в город своей юности — Киев. Много жестоких рубцов нанесла городу гражданская война и разруха — больше трети жилищных строений исчезли в огне пожаров, с перебоями работали водопровод, канализация, электросеть. П. Алешина назначают первым главным архитектором советского Киева, а позже и губернским архитектором.
Здесь, кроме известных всему Киеву врачей ‘ (дом получил статус первого на Украине жилищного кооператива «Советский врач») жили не менее известные актеры, представители других творческих профессий. Закры тый внутренний двор был отдан детям и цветам. Прекрасные архитектурные пропорции, хороший вкус, исключительные рационализм и функциональ- и ость создали дому репутацию одного из привлекательнейших и престижных мест жительства, у
Сегодня большая часть дома раскуплена современными нуворишами, а первый этаж занят под офисы коммерческих структур. Жилье капитально перестраивается под вкус новых хозяев, что сопровождается полной перепланировкой квартир. Никому нет дела, какие нагрузки испытывают перекрытия дома (а уже появились трещины в стенах), какой формы и цвет стали окна, изменившие облик фасадной части здания.