БЫСТРОЕ РЕШЕНИЕ. ПРОБЛЕМА НЕБА

При фотосъемке таких сцен, когда в кадре сочетаются и земля, и небо, нередко возникают сложности с подбором экспозиции.

Проблема: Небо на фотографиях слишком яркое.

Анализ: При съемках на улице диапазон яркости может быть чрезвычайно велик. Даже в пасмурный день небо бывает на 7 ступеней ярче, чем тени. Справляться с таким различием практически невозможно даже самой современной технике.

Более сложный метод требует некоторого планирования. Вам нужно будет получить два идентичны:’: по композиции снимка, но при этом один должен быть экспонирован по теням, а другой по светам. Затем надо будет должным образом соединить их. Лучше всего сделать это с помощью Gradient Mask (Градиентная маска), аккуратно наложив друг на друга два изображения.

Решение: Если на отсканированном с негатива изображении небо слишком яркое, лучше всего сделать в темной комнате отпечаток и затемнить его вручную. Решить проблему цифровым образом не получится, если небо представлено чистыми белыми пикселами. Если яркие области невелики, можно использовать светодиодные светильники для растений инструмент Burn (Затемнитель), установив его на работу со средними тонами при очень малом нажиме. Но не настраивайте его на затемнение светов, иначе результатом работы будут непривлекательные серые пятна.

Другой метод подразумевает добавление слоя с режимом Darken (Сделать темнее) или Luminosity (Яркость), который лучше сохраняет цвета. Потом вы можете применить темные цвета в тех областях, где хотите затемнить нижележащее изображение.

У градуированного съемочного светофильтра плотность постепенно увеличивается снизу вверх, благодаря чему при съемке экспозиция получается сверху больше, чем снизу. Это помогает сгладить экспозиционные различия между небом и передним планом. Впрочем, не забывайте, что некоторое экспозиционное различие между землей и небом визуально вполне приемлемо.