Какие навыки потребуются в новых условиях?

Это означает, что клиенты сами начнут управлять взаимоотношениями. Это также будет способствовать индивидуализации большинства продуктов и услуг.

Я уже говорила о способности воспринимать и быстро реагировать на новые модели поведения и требования клиентов. Это означает изменения на всех этапах цепочки поставок. Ключевым будет умение динамично управлять меняющимися обстоятельствами за пределами компании.
Способность идентифицировать, кодировать, использовать и непрерывно совершенствовать ключевые знания, услуги и навыки тоже будет очень важна.
Успешные компании легко смогут определить, в чем заключается их ключевая компетенция, причем тоже станут это делать динамично, поскольку поведение клиента меняется в реальном времени.
В старой экономике мы столкнулись с проблемой распределения дефицитных ресурсов. В потребительской экономике ключевой ресурс — сведения о клиентах и отношения с ними. Этот процесс не имеет конца. Чем больше вы отдаете, тем больше получаете. Это неисчерпаемый ресурс.
Таким образом, интеллектуальный капитал, который я изучаю, — потребители. Этот факт должен быть встроен в сознание персонала и структуру организации, а также во взаимоотношения компании с потребителями. Чем больше у вас клиентов, тем успешнее вы сможете реагировать на их потребности. Речь идет не только об использовании информации о клиентах, а о построении отношений, которые будут полезны клиентам.