Особенности электронных и механических секундомеров

Содержание:

Немного истории

В далёком 1932 году на Олимпийских играх, которые происходили в Лос-Анджелесе, начали измерять время в соревнованиях механическим секундомером. А на Олимпийских играх в Мехико в 1968 г. появился первый электронный его аналог. В России в 60-ые годы измеряли скорость прохождения автомобиля. Поскольку радаров ещё не существовало, приходилось делать измерения прохождения машины между двумя отдельными столбами секундомером, а затем делались расчёты математическим способом и высчитывали таким образом скорость.

Механические секундомеры

Механический секундомер, в основном, имеет всего одну кнопку, которая и включает и выключает прибор, а так же сбрасывает показания, возвращая стрелки в нулевое состояние. Всё это возможно путем порядка нажатия кнопки. Точность механического секундомера сегодня разделяется на три класса. Принцип работы устройства основан на системе колебаний встроенной в механизм прибора. Когда нажимается кнопка пуска, происходит взаимодействие рычага с кулачком и колесика с зубчиками. В свою очередь это колесико соединяет стрелочки с самим механизмом. В результате повторного нажатия на кнопку механизм разъединяется от стрелочек, от чего и останавливается секундомер. Ещё один плюс механической модели в том, что он не имеет элементов питания, а значит, не остановится в самый неподходящий момент времени.

Электронные секундомеры

Электронный (или цифровой) секундомер конечно более многофункционален и точен в измерениях. Этим прибором пользуются не только на спортивных соревнованиях, но и в научных лабораториях школ и высших учебных заведений. Они очень удобны, поскольку совмещают в себе порой несколько функций, таких как часы, секундомер и календарь. У такого прибора имеется несколько кнопок для включения и сброса показателей, а также циферблат для отображения интервала времени. Очень часто встречается секундомер встроенный в какую либо вещь, как наручные часы к примеру. Электронная версия обладает всевозможными дополнениями к основным функциям, как память на несколько результатов, их сравнение и звуковой таймер.