Техника для уплотнения и расчистки снега

Технику для уплотнения и расчистки заснеженных участков принято делить на 3 категории. Она может быть предназначена для горнолыжных трасс, сноупарков или равнин. В зависимости от назначения, эта техника имеет особенности, о которых стоит поговорить подробнее.

Содержание:

Ратраки для горнолыжных трасс

Ратраки чаще всего используются для подготовки горнолыжных трасс. Подобная техника имеет несколько особенностей:

  • Наличие электродизельного привода. За счет этого обеспечивается высокая мощность снегоуплотнительной машины, а также экономичность и экологичность. Снижение расхода топлива дополнительно способствует сокращению выброса выхлопных газов.
  • Высокая мощность на пониженных оборотах. Это преимущество ратраков для горнолыжных склонов достигается за счет высокого КПД и постоянного высокого крутящего момента.
  • Энергоэффективность. Экономичный и эффективный расход энергии обеспечивается благодаря системе «умного» управления энергоснабжением.

К преимуществам специализированной техники для горнолыжных трасс стоит отнести и эргономичность рабочего места оператора. Эта техника для снежных склонов оснащена удобным штурвалом и многофункциональным сенсорным дисплеем. Еще один плюс – функциональный джойстик позволяет управлять доступными функциями ратрака одной рукой.

Ратраки для сноу-парков

Снегоуплотнительная техника для «снежных парков» отличается максимальной стабильностью и тягой. Ходовые качества этой техники остаются неизмененными при любых условиях эксплуатации. Ратраки этого типа оснащены несколькими рычагами и удобным дисплеем, который позволяет выполнить диагностику устройства в кабине оператора. Для управления таким ратраком также используется штурвал. Среди других особенностей подобных моделей нужно отметить широкий диапазон рабочих углов, наличие функции отбора мощности и невероятную гибкость фрезы, которая позволяет выполнять обработку и нижних, и верхних точек фигур.

При необходимости это оборудование дополнительно оснащается:

  • складными боковыми финишерами;
  • фронтальным отсекателем;
  • цельнолитыми колесами;
  • ксеноновым освещением;
  • функцией предпрогрева масла;
  • тягово-сцепным устройством;
  • камерой заднего вида.

Ратраки для равнины

Этот вариант снегоуплотнительной машины считается наиболее универсальным. Такое качество обеспечивается за счет многофункциональности, мощности и маневренности. Ратраки для равнины способны прокладывать лыжные трассы как для классического, так и для конькового хода. Это оборудование может использоваться даже для транспортировки другой техники, необходимой для создания лыжных трасс.

Функциональность ратраков для равнины обеспечивается за счет использования специальной фрезы, которая не только зачищает и уплотняет снег, но и качественно подготавливает лыжню к соревнованиям по лыжному спорту или биатлону.

В заключение остается добавить, что продажа ратраков на https://pistenbullyrussia.ru/ позволяет приобрести ту снегоуплотнительную машину, которая необходима для решения конкретной задачи: подготовки равнинных трасс для лыжных или биатлонных соревнований, горнолыжных склонов, развлекательных сноу-парков и т.д.