Учимся зонировать пространство в квартире

Выполняя ремонт дома и выбирая дизайн интерьера квартиры, следует помнить, что возможностей сделать дом уютным и комфортным сейчас есть немало. Среди них и возможность зонирования пространства.

При этом очень важно не забывать, что у любого помещения должно быть максимально четкое оформление в соответствии с его предназначением. Мы предлагаем сегодня несколько интересных вариантов зонирования однокомнатной квартиры, студии или иного помещения.

Зонирование квартиры

Вариантов зонирования пространства сейчас есть много. Часто помогает разделить пространство на функциональные зоны всего лишь один предмет. Такую роль способны выполнять этажерки и большая ваза, пилястр на стене и светильник. Эти варианты оформления помогают часто оживить даже достаточно большой и скучный коридор.

Еще один вариант это расположение чего-то на высоте. К примеру, установка кровати на подиуме, оборудование подиума ящиками. Подобный вариант четко показывает границы пространства.

Преобразить квартиру можно даже при небольшой площади комнат. Этому способствует плавное снижение потолка в определенной зоне. Идеальный вариант это снижение потолка в зоне над кроватью. Конструкции такие создают из гипсокартона и ввинчивают в них оптимальную подсветку.

Арка помогает определить зону отдыха от зоны комнаты. Данный архитектурный элемент изображает наглядно распределение сил в конструкции здания. Можно использовать полки, которые плавно перетекают в рабочее пространство на кухне или в гостиной.

Если же к серьезным переменам вы еще не готовы, в таком случае попробуйте создать вариант зонирования цветом. Выбирайте разные цвета и разные фактуры материалов при оформлении интерьера.