Выбор маломощного генератора

Бензиновый генератор

В промышленности не используются маломощные генераторы из-за ограниченного ресурса и небольшой мощности. Но маломощная портативная электростанция – это идеальное решение для бытовых нужд, аварийного питания дачи или загородного дома.

При выборе генератора нужно руководствоваться их функциональными особенностями. Бензиновый и дизельный агрегаты отличаются не только топливом, но также рабочим ресурсом и стоимостью. Для круглосуточной, постоянной работы вряд ли подойдет бензиновый агрегат – он предназначен для кратковременных работ, например, при отключении линии подачи электричества. Он малошумный, компактный, его легко перемещать.

Дизельный генератор

Дизельная установка выдержит и круглосуточную работу. Но и стоить она будет дороже, в зависимости от мощности генератора. Также агрегаты отличаются типом запуска.

Ручные бензогенераторы запускаются шнуром, электростартером. Современные дизель электростанции часто оснащены автозапуском, который запускает электростанции при пропадании напряжения в основной электросети. Для расчета приблизительной мощности генератора нужно пользоваться простым правилом. Нагрузка генератора в обычном режиме не должна быть больше 75% и не меньше 45% от активной мощности агрегата. Чтобы не снижался моторесурс, нельзя дизельгенератор надолго нагружать меньше, чем на 20%. Также нужно помнить, что даже очень качественные генераторы не будут работать при полной нагрузке больше 10% времени.