Антибиотики: неравная борьба человека с микробами

Их много и они сильны: все чаще врачам приходится бороться с бактериями, против которых антибиотики бессильны. Иногда кажется, что враг побежден, но он постоянно возвращается в новом обличье. Микробы управляют круговоротом жизни на земле уже более двух миллиардов лет. Сегодня ученые знают об их многообразии и понимают их функции. В совокупности они весят в 100 миллионов раз больше, чем все население земли. Человеческий организм для них не более чем оболочка. В каждой клетке нашего тела находится примерно 10 микроорганизмов; только в кишечнике их более 4000 видов. Но их роль не только негативна.

Человек получает выгоду от такого совместного проживания. Микробы помогают развитию мозга. Они защищают иммунную систему. Они делают возможным расщепление питательных веществ, которые поступают в организм человека. Антибиотики, конечно, чудесное оружие. Впервые мир узнал о них в 1928 году. Микробиолог из Шотландии Александр Флеминг изучал стафилококк. Одна из стеклянных чашек Петри http://analytexpert.ru/catalog/posyda-rashodniki/chashki-petri/ оказалась немытой. Рассматривая ее под микроскопом, ученый обнаружил плесень, но само по себе это не было странным. А вот то, что эта плесень убила микробы стафилококка, это было уже открытие вещества, введенного в историю под названием «пенициллин».

 

Чудодейственным лекарством пенициллин стал только в 1941 году, когда было налажено его массовое производства. Так как пенициллин – активнейшее противомикробное средство, его открытие многое изменило в медицине, на его основе производятся современные антибиотики. Но существуют микроорганизмы, устойчивые к пенициллину. Например, метициллин или золотистый стафилококк, который был открыт в 60-х годах прошлого века. Бактерии могут размножаться с такой скоростью, что лекарство убивает только часть из них, почти не нанося урон их количеству. Кроме того, наши враги имеют множество механизмов сопротивления. Они могут адаптироваться к новым лекарственным препаратам. Хорошо сохраняются они и размножаются в местах скопления людей, таких как транспорт, магазины, библиотеки и т.д.

Даже больницы небезопасны, так как, например, отдельные виды микробов могут в течение нескольких месяцев сохраняться на прикроватных тумбочках, ручках дверей и др. Особенно опасны микробы для организма с ослабленной иммунной системой, где они могут бесконтрольно размножаться. Поэтому фармацевтические компании из года в год продолжают бороться за здоровье людей, разрабатывая все более сложные лекарства.