Индикаторы стерилизации – где используются

Стерилизация, метод избавиться от любых микроорганизмов, грибков и плесени на поверхности отдельных предметов. Борьба с вирусами и бактериями в ЛПУ обеспечивает отсутствие вторичного заражения. Медицинские инструменты нуждаются в глубокой обработке в паровых, сухожаровых, ультрафиолетовых стерилизаторах. О качестве обеззараживания поведают тесты на качество стерилизации. Обеспечить ЛПУ химическими и биологическими индикаторами может polihrom, компания – поставщик реактивов и оснастки для лабораторий.

Содержание:

Методы контроля качества стерилизации

Решить вопрос о пресечении распространения болезнетворных бактерий и вирусов может обеззараживание всего помещения уборкой с дезинфицирующими средствами, облучение бактерицидными лампами. Но инструменты, импланты, перевязочный материал и одежда персонала в операционной должны быть обеззараженными. Результат достигается обработкой предметов в автоклавах и стерилизаторах.

Методы контроля стерилизации:

  • физический, за счет фиксации времени, давления, температуры;
  • химический, применение индикаторов изменения цвета в зависимости от параметров в стерилизаторе.
  • биологический, с использованием биотестов.

Физический контроль за соблюдением условий обеззараживания

Приборы контроля обеспечивают непрерывный мониторинг процесса обеззараживания по времени и параметрам. Но датчики, установленные в камере, показывают значения в свободном пространстве. Отличия между показаниями прибора и фактической стерилизацией значительны.

Приборы (термопары, манометры, таймеры) позволяют оператору переключить внимание на другие операции, однако не гарантируют полного обеззараживания объектов.

Химические индикаторы стерилизации

Контроль за режимом контроля с помощью наклеек, меняющих цвет в условиях обработки, называют химическим контролем. Индикатором полного процесса служит достижение эталонного цвета маркера. Цель установки химического индикатора проконтролировать, была ли химическая обработка.

Маркеры работают в газовой и паровой среде с твердыми и эластичными материалами. Производители предлагают липкие бумажные полосы, ампулы или контейнеры. Цель использования индикаторов:

  • В термостате – выдержать режим температуры и время обработки.
  • В паровом стерилизаторе – сухость пара и температурно-временной период
  • В газовой атмосфере – концентрация и влажность окиси этилена или формальдегида, температура и время обработки.

Все химические индикаторы делятся на 6 классов по информации, которую несут наклейки.

1 класс – наклейка на поверхности коробки сообщит, температура в блоке поднималась до нужной. Коробка прошла обеззараживание.

2 класс – тест Бови-Дика, поведает о паровом режиме внутри автоклава, об исправности устройства.

3 класс – тест-полоска рассчитана на контроль одного параметра. Пример – от воздействия разных температур цвет термоиндикатора меняет оттенок. Такие расходники называют однопеременными.

4 класс – многопеременные наклейки с полосками, меняющими цвет под воздействием температуры по продолжительности времени. Каждый цвет индикатора значит, градусы и время.

5 класс – интегрирующие химиндикаторы, меняют цвет в случае, если выполнены условия стерилизации.

6 класс – эмуляторы. Цвет меняется, когда все стерилизационные режимы соблюдены.

Индикаторы размещаются в термостатах при каждой закладке обрабатываемого материала. Они остаются в контрольном журнале как свидетельство выполненного режима. Размещают индикаторы внутри коробок, на корпусе, в контрольных точках. Чем больше объем шкафа, тем больше наклеек требуется в разных зонах, на отдельных полках.

Биологические индикаторы

Ни физический, ни химический методы не дает достоверности определения степени обеззараживания предметов в термостатах и жарочных шкафах. Достоверно выявляет остаточную бактерицидность бактериологический метод. Маркер в пробой патогенной среды в капсуле помещается в зону обработки. Если стерилизация прошла успешно, бактерии погибли.

Но экспресс методы появились недавно. Раньше результата дожидались несколько дней, выполнив посев. Теперь биологические маркеры при наличии жизнеспособных организмов определяют по флуоресценции культуры в капсуле. В течение часа будет известно, остались ли патогены на инструменте.

Разница между внутренними и внешними индикаторами

Внешние индикаторы располагают внутри стерилизатора в форме конверта, на 5 точках. Их не приклеивают. Ели хоть одна тест полоска не соответствует по цвету эталону, считается, стерилизации не было. Установка отправляется на ремонт. Независимо от загрузки, контрольных тестов всегда 5. Именно эти полоски вклеиваются в рабочий журнал контроля.

Внутренние тест-полоски служат свидетельством того что именно в этой коробке условия обработки соблюдены, пакет стерильный. Если нет – термостат тоже обследуется на неисправность.