Каково предназначение сетки рабицы?

На этот вопрос легко дадут ответы не только специалисты в разных сферах промышленности, но и владельцы частных и загородных домов. Этот материал люди начали использовать давно, так как он обладает универсальными качествами. К примеру, на дачных участках из сетки рабицы устанавливают ограждения. В строительстве из такой сетки выполняют армирование поверхностей, чтобы сооружение не разрушалось под воздействием высоких механических нагрузок. Изготавливают этот материал из проволоки – стальной, оцинкованной или с полимерным покрытием. Приобрести его может каждый, так как цена за рулон оцинкованной сетки рабицы начинается от 45 руб. Согласитесь: это недорого по сравнению с существующими расценками на строительные материалы.

В каких сферах используется сетка рабица

Об этом можно говорить долго, так область применения этого материала достаточно широка. Приведем лишь некоторые примеры.

  1. Чтобы ленточный фундамент служил дольше, его необходимо дополнительно укреплять. Для этой цели как нельзя лучше подходит указанный материал. К такому выводу специалисты пришли не сегодня. За долгие годы службы ленточные фундаменты, укрепленные с помощью стеки рабицы показали себя достаточно хорошо.
  2. При помощи сетки выполняют не только армирование фундаментов, но и утепления систем трубопроводов. Чтобы теплоизоляционный слой не разрушался в процессе эксплуатации, его защищают именно рабицей. Такие работы не требуют больших капиталовложений, а результат превосходит все ожидания.
  3. Об ограждении частных домов и придомовых территорий мы упомянули выше. В последнее время альтернативу сетке составляет сварная сетка. Но, испытанный десятилетиями материал не сдал своих позиций, благодаря невысокой стоимости и высоким техническим характеристикам.
  4. Кроме того, в частном хозяйстве и в экосистемах с помощью рабицы укрепляют горные склоны, которые подвержены разрушению. Материал устойчив к атмосферным воздействиям, поэтому специалисты в области геодезии и взяли его себе на вооружение.

Что необходимо знать при выборе?

Как известно, сетка имеет самую разную площадь ячеек. Так, сетка металлическая мелкая отличается своими характеристиками и областью применения от аналога с большим объемом ячеек. Но, в любом случае, размер ячеек должен соответствовать ГОСТу.

  1. Сетка высокого качества не содержит изъянов. Ее витки следуют параллельно, и это заметно даже при визуальном осмотре.
  2. Спирали должны быть ровно обрезаны с обеих концов полотна.