Преимущества первички перед вторичкой

Как правило, люди, задумываясь о покупке собственной квартиры, обращают внимание на вторичный рынок недвижимости. Первичка обычно мало кого интересует в связи со сложностью ее получения и дороговизной. Тем не менее первичное жилье обладает множеством преимуществ, так как с его приобретением вы покупаете не просто квартиру, а стиль жизни со всеми необходимыми удобствами.

купить квартиру у метроВажным преимуществом является полноценная инфраструктура и благоустроенное пространство вокруг жилого комплекса. Множество проектов ЖК таких, с которыми можно подробно ознакомиться на сайте АМА, включают в себя разнообразные площадки для детей и занятий спортом, а также продуманную внутреннюю среду, которая может быть закрыта для авто. К слову, об авто можно не беспокоиться, так как большинство компаний-застройщиков предусматривают в своих проектах и паркинги, часто закрытого типа.

Конечно, комфорт стоит денег и именно это отпугивает потенциальных покупателей. Но спросите себя, какое вторичное жилье будет также благоустроено? Если такие и будут, то совсем немного и стоимость их тоже будет немалой. А потому первичное жилье выигрывает по всем пунктам. И это, не говоря о том, что подъезды жилых комплексов могут быть оборудованы местом для консьержа и пандусами для колясок. Последний пункт часто важнее всего прочего, поэтому хотя бы ради свободы передвижения стоит обратить внимание на квартиры в новостройках.

Решая, на каком рынке приобрести жилье – вторичном или первичном, стоит учитывать, что первичка на стадии котлована обойдется на порядок дешевле. Особенно, если жилой комплекс будет очень крупный.

выбрать квартиру в МосквеЗдесь следует понимать, что готовая квартира в новом доме будет стоить на треть дороже, чем на этапе «котлована». Кроме того, покупателю предоставляется возможность оформить беспроцентную рассрочку или взять ипотеку.

Важным нюансом является и то, что первички безопаснее вторичек. И это касается как технологий строительства, так и охраны территории. Последнее крайне важно в условиях постоянного роста преступности. Однако для многих главной является возможность экономить на коммунальных платежах. Ведь все ЖК оснащаются автономными системами отопления и подогрева горячей воды. А это возможность существенно сэкономить на потреблении электроэнергии, газа и воды.

Большинство вторичек не могут этим «похвастаться», так как электрические провода в старых домах тоже старые. Это же касается и стройматериалов, которые от времени могли утратить свои эксплуатационные свойства. По этой причине тепло в квартирах держится плохо, а значит, что придется тратить больше денежных средств на утепление жилья и приведение его в благоустроенный вид.