Приемы группировки нескольких объектов

Приемы группировки нескольких объектов в архитектурный ансамбль довольно разнообразны. В сочетании нескольких композиционных осей, из которых главная — продольная, складывалась планировочная основа ансамбля Шахи-Зинда. Здесь в расстановке обращенных друг к другу порталов вырабатывался эффектный прием зеркального раздвоения фасадной плоскости, получивший дальнейшее развитие в ансамблях типа кошмедресе.
Многие комплексы, слагавшиеся в XIII—XIV вв., трудно привести к четко выраженным геометрическим схемам. Они построены по принципу асимметричной, но пространственно уравновешенной композиции, решение которой каждый раз подсказывалось условиями застройки или перестройки и общим характером строительства.
К этой группе относятся в основном исторически слагавшиеся погребально-культовые комплексы типа Кусама ибн-Аббаса и Хаким ал-Термези (г. Термез). В основе многослойной структуры этих памятников обнаружены фрагменты конструкций и декора XI в. и более раннего времени. Каждый последующий этап строительства увеличивал и видоизменял первоначальное архитектурное решение почитаемого маза- ра, не нарушая при этом его объемно-пространственной целостности. Так, в комплексе Хаким ал-Термези в конце XIII-начале XIV вв. была построена небольшая усыпальница (в плане 2,2X2,3 ж), а в конце XIV в. — большая хорошо освещенная ха- нака (диаметр купола 10,2 л»). Членение архитектурных форм в этих помещениях выдержано в традициях XI в. В планировочной связи древних и вновь возведенных построек достигнута органичная слитность объемов, и только тщательные архитектурно-археологические исследования выявили стыки и сложную периодизацию объекта.
Ведущая черта построения архитектурных ансамблей XIII—XIV вв. —большая гибкость композиционных решений, позволяющая сохранять самостоятельность структуры отдельных составляющих ансамбль, не прибегать к зрительному увеличению порталов, арок, куполов, минаретов и лишь незначительными декоративными средствами искать гармонического, объединяющего начала.