Производство промышленных теплоносителей

Промышленное оборудование будет неработоспособным, если не обеспечить качественный теплообмен. Так же может выйти из строя двигатель, и возможен перегрев механизмов.  Микроклимат в помещении находится в зависимости от теплообменных реакций, которые поддерживают его на необходимом уровне. Качественный теплообмен повышает комфортность условий работы для человека.

Результат пошуку зображень за запитом "Производство промышленных теплоносителей"

Почти на всех предприятиях, фабриках и заводах необходим стабильный обогрев или охлаждение. Для этого они устанавливают специальное оборудование, которое предназначается для отвода и переноса тепла, например  чиллер. Но для полноценной работы такого оборудования важны характеристики водно-гликолевого раствора, который используется в роли теплоносителя https://euroglykol.ru/

Так как обычная вода не всегда подходит  теплообменнику в роли рабочей жидкости. Нужны другие материалы, которые будут более эффективными и стабильными и при этом сумеют защитить систему от коррозии.

Для этих целей используется:

  • Этиленгликоль;
  • Пропиленгликоль;
  • Котловая вода;
  • Водно-гликолевые смеси.

Если вы заинтересованы в том, чтобы инженерные системы вашего предприятия работали дольше и эффективнее, вам необходимо обратить внимание на промышленные теплоносители от компании Savia.

Особенности использования теплоносителей

Результат пошуку зображень за запитом "Производство промышленных теплоносителей"

Сейчас популярными  являются теплоносители на основании этиленгликоля.  Это недорогая, эффективная жидкость, которая работает в закрытой герметичной системе без утечек. Такие жидкости токсичны, а на их утилизацию требуются большие денежные траты. Из-за этого начали применять для производства экологически чистого продукта – пропиленгликоль и глицерин.

Критерии выбора теплоносителя

Выбирая теплоноситель необходимо учитывать некоторые критерии:

  • Охват рабочей температуры – минимальная температура замерзания и максимальная температура кипения;
  • Наличие комплекта присадок, с помощью которых определяется, какими свойствами обладает антикоррозийная защита: вязкость, устойчивость и стабильность;
  • Сфера применения  — для определенного промышленного участка разрабатывается специальное средство;
  • Срок эксплуатации —  важен период на протяжении, которого, сохраняются основные свойства носителя.

Если же эти характеристики не реализованы, а просто написаны в документах, то предприятие может понести убытки, поэтому очень важен правильный выбор жидкостей.