Специфика деятельности экспертной организации

Если возникает спорная ситуация, решить кто прав, а кто виноват бывает достаточно сложно. Нередко требуется заключение о возможности дальнейшего использования оборудования. В такой ситуации приходится обращаться к помощи независимых экспертов. На сайте https://www.ptexnn.ru/ можно найти подробную информацию про то, чем занимается экспертная организация. Исходя из этого, несложно сделать вывод, смогут ли специалисты компании помочь в конкретной ситуации. Если есть сомнения, всегда можно задать уточняющие вопросы.

Специфика деятельности

Техническое оснащение, кадровый потенциал и большой опыт работы значительно расширяют возможности специалистов экспертной организации. Они не только выполняют экспертизы, но и занимаются образовательной деятельностью. В рамках последней организуются образовательные курсы и проводится повышение квалификации руководителей и специалистов, работающих в определенной области. Однако несмотря на это, основным видом деятельности все же является экспертиза промышленных объектов и эксплуатируемого на их территории оборудования.

Как правило, на сайте экспертной организации содержится актуальная информация, о проводимых экспертизах. Они могут быть связаны с:

  • Лифтовым оборудованием, эскалаторами, подъемными механизмами. Специалистов привлекают на этапе ввода лифта в эксплуатацию, его ежегодного освидетельствования либо после выработки ресурса работы. Также к услугам экспертной организации прибегают после выполнения ремонтных работ либо модернизации. Замена ряда узлов значительно увеличивает ресурс работы. Продолжительность дальнейшей эксплуатации устанавливается для каждой конструкции индивидуально.
  • Пожарным и строительным контролем. В распоряжении с экспертной организации находится необходимая нормативная документация и законодательные акты. Руководствуясь данными документами, эксперты дают свое аргументированное заключение.
  • Экологическими, промышленными и пожарными экспертизами. Такая услуга является наиболее востребованной. К ней прибегают промышленные предприятия и различные учреждения.
  • Работами, касающимися ядерной энергетики. Такой возможностью обладают не все экспертные организации. При возникновении необходимости в проведении подобной экспертизы возможность провести ее уточняется заранее.

Порядок проведения

Чтобы воспользоваться услугами экспертов, следует сначала определиться, какая именно экспертиза требуется. От этого напрямую зависит перечень работ, который должен выполняться специалистами. После этого:

  • подается заявка, в которой прописывается требуемый вид услуг;
  • заключается договор;
  • делается оценка в соответствии с действующим законодательством, проверяется не только соответствие нормативным, но и законодательным актам;
  • дается заключение.

При необходимости специалисты экспертной организации вносят содержание своего заключения в специальный реестр.