Виджет вк. Что это такое и какие они бывают?

Сегодня почти у каждого есть компьютер или ноутбук, телефон или планшет. И тут даже не важно для чего человек использует свой компьютер или девайс, а важно то, что эти устройства приносят пользу. Облегчают работу с документами, предоставляют доступ к полезной информации в сети, да и, наконец, просто позволяют расслабиться в свободное время и поиграть в игры. При этом, каждое из них поддерживает виджеты вк. Что же это такое и какие бывают виджеты? Каково их назначение и сфера применения?

Определение виджета

На самом деле, это не какой-то специфический термин, для понимания которого вам потребуются серьезные знания в области компьютерной техники. Давайте разберем все «на пальцах», то есть на простом языке.

Виджет – это маленькая программа, которая выполняет ту или иную функцию. Обычно они очень полезны. Могут украшать рабочий стол компьютера или любого другого устройства, даже телефона.

Существуют различные по функционалу виджеты, например, у Яндекса есть свои:
◦новости;
◦часы;
◦погода;
◦пробки и многие другие.

Они доступны для операционных систем семейства Windows, а также могут встраиваться в браузеры, например Opera или Chrome. Каждый виджет выполняет свою функцию, при этом не нагружая пользователя лишней информацией, для ее лучшего восприятия.

Кстати, раньше, в ОС Vista такие мини-приложения назывались гаджетами. Но, гаджеты это все таки нечто иное. Под этим словом чаще понимают какие то устройства. Например, тот же сотовый телефон. А вот виджет – программа, то есть приложение, код, который не имеет физической оболочки.

Вот некоторые примеры виджетов от Яндекса:

Полный список можно посмотреть по ссылке: widgets.yandex.ru.
Однако, другие компании тоже работают в этом направлении. Есть множество разработчиков по всему миру, которые выпускают полезные программы. Для мониторинга погоды, курсов акций, нагрузки на компьютер, использования сети (входящий и исходящий трафик), выхода новинок в кинотеатрах и многие другие, на что хватит фантазии. Большинство виджетов для компьютера имеют свои аналоги для телефонов на Android, Windows Phone и iOS, однако, есть и специализированные, которые подходят только мобильным устройствам, например, кнопки включения и отключения Wi-Fi, GPS, автоповорота экрана и так далее. На компьютере они просто не нужны.