Грузовое такси и АЗС, особенности сотрудничества

Основной фактор который учитывает грузовое такси — это коммерческая целесообразность. Каждая компания стремится привлечь максимальное количество водителей, предлагая бонусы и возможность уменьшения расходов по многим пунктам. Как сотрудничество с СТО, так и возможность экономить на топливе. В большинстве случаев смотрят на сокращение убытков и увеличение прибыли. Есть несколько вариантов сотрудничества, от покупки талонов до индивидуального договора.

Грузовое такси рассматривает покупку талонов в том случае, если объем автопарков незначительный, и получить индивидуальные условия трудно. Покупка талонов позволяет экономить на цене покупки топлива, но имеет и несколько недостатков. Таких, как:

  • отсутствие возможности контроля,
  • нет возможности исключить продажу талонов на сторону каждым отдельным таксистом. Для получения личной выгоды.
  • Бонус не распространяется на другие услуги АЗС, а только на топливо

Для внутреннего автопарка это не всегда самый оптимальный вариант. Но, для водителей на собственных авто, привлекаемых к сотрудничеству дополнительное преимущество.

Индивидуальный договор позволяет увеличить процент скидки и позволяет избежать издержек не содержание сервиса грузовое такси и работает на увеличение рентабельности бизнеса. Во-первых есть возможность включить в перечень продуктов на которые распространяется скидка другие услуги заправочной станции (расходные материалы, дополнительные услуги и продукты питания). Во вторых есть возможность динамично отслеживать какое грузовое такси приносит минимальную выгоду требуя максимальный доход. В третьих дает возможность бартерных взаимоотношений, как на часть услуг так и на полный договор. Грузовое такси как партнер оказывает услуги, а взамен получает топливо. Для обналичивания бонусных литров используют систему CRM или электронную систему схожую с бонусными системами супермаркетов. Обязательное создание уникального аккаунта каждому отдельному водителю (с возможностью ограничить или отключить водителя от сервиса удаленно). Водителю выдается пластиковая карта, или предоставляется доступ к аккаунту в мобильном приложении, который выделен на грузовое такси согласно договору с партнерами.

Какие пункты грузовое такси рассматривает в договоре

  • Если полное бартерное соглашение, фиксируется цена (как правило полный прайс на полный прайс).
  • Частичный бартер, в договоре прописывают какую долю можно использовать в бартере и с какой периодичностью
  • Какие продукты согласно договору предоставляет грузовое такси, а какие заправочная станция (Для бартера). И на какие пункты распространяется скидка (для договора по наличному или безналичному расчету).

Грузовое такси рассматривает этот шаг для дополнительной мотивации своих сотрудников или водителей с своими машинами. Поэтому, процент и размер бонуса зависит от качества и объема выполненных заказов для внештатных сотрудников и полного пакета для собственного автопарка.

При подготовке материала консультации предоставил компания грузовое такси Груз Onlane