Как выбрать насос

По каким же параметрам следует выбирать насос для системы водоснабжения? (всё сказанное дальше относится и к выбору насосной станции) Об этом читайте в данной статье.

Как выбрать насос для системы водоснабжения по производительности?

Объёма поднимаемой воды должно хватать на нужды жителей дома, причём учитывать нужно пиковые нагрузки. Говоря проще, на человека в день должно приходиться 200-300 литров.

Если в доме проживает семья из 4-х человек, то нетрудно посчитать, что на такой семье нужно, минимум, 800 литров воды. Причём, если одновременно может быть включена мойка, набираться ванна, а вдобавок ещё поливается огород, то следует считать те объёмы, которые будут выливаться в этом случает.

При этом следует помнить, что количество подаваемой воды зависит не только от характеристик насосной станции, но и от характеристик скважины, из которой происходит забор воды. Большинство насосных станций рассчитано на подъём воды из скважин до 9 м.

Если скважина уже устроена, то в её технических характеристиках должен быть указан дебет – сколько скважины может дать воды за час.

Существует статический уровень – расстояние от уровня земли до «зеркала» воды в скважине. По статическому уровню определяется, какой насос для системы водоснабжения должен быть использован: либо насосная станция при глубине до 9 м, либо глубинный насос (скважинный или колодезный).

Есть также динамический уровень – уровень, до которого падает «зеркало» воды при полной нагрузке насосного оборудования. Если насос качает 3 куба в час, то нужно учесть, на какой уровень опустится «зеркало» воды в скважине за этот час.

То есть, если статический уровень скважины 8 м, а за час вода опустилась ещё на 2 м, то общая глубина получается уже 10 м, следовательно, выбирать насосную станцию в качестве насоса не следует, она будет просто-напросто отключаться.

Как выбрать насос для системы водоснабжения по напору подъёма?

Эту характеристику можно посмотреть на самом насосе тут.

Те насосы, которые сейчас можно купить в магазинах, имеют напор подъёма от 35 и выше метров. То есть, минимальное давление, создаваемое насосом может быть 3,5 атмосферы.

На что влияет напор подъёма?

Если у вас 2-хэтажный дом, и высота каждого этажа по 3 м, то, чтобы оставалось нужное давление на втором этаже, нужно брать насос с напором подъёма, минимум, 40 м. В этом случае около 1 атмосферы потеряется на сопротивлении трубопровода, а три атмосферы будет в системе.

Выбор насоса для системы водоснабжения по материалу корпуса

Самые надежные насосы — с чугунным корпусом и с корпусом из нержавеющей стали. Насосы с пластмассовым корпусом менее долговечны и более шумны. Конечно, от материала зависит цена насоса…

Насосы и насосные станции с корпусами из тонколистовой стали имеют свойство резонировать и сильно шумят при работе. Это не является неисправностью, просто неприятно. Насосы с корпусами из чугуна шумят меньше.

Как выбрать насос для системы водоснабжения по наличию дополнительных опций?

Дополнительные опции — это: объём бака, датчик протока, наличие эжектора, наличие фильтра, частотный преобразователь, многоступенчатость…

Все дополнительные опции влияют на цену насоса, но ориентироваться нужно не на неё, а на необходимость тех или иных опций, на то, как они влияют на надёжность и самого насоса и всей системы водоснабжения.

Что делать, если одного насоса не достаточно?

Насосов для системы водоснабжения может быть больше, чем один. Тогда различают насосы первого, второго и т. д. уровней подъёма. Насос первого уровня подъёма создаёт давление на участке от скважины до дома. Если давления не хватает, ставится насос второго уровня и т. д.