Каким должен быть склад?

Склад — это специально оборудованное помещение, предназначенное для длительного или кратковременного хранения товаров, грузов, готовой продукции и материалов для ее создания. Строить его самостоятельно невыгодно, поэтому многие бизнесмены решают арендовать его. На сайте http://logisticspartners.ru/sales.html можно узнать об этом больше.

Требования

Склады делятся на несколько типов в зависимости от класса, которому они соответствуют. Есть помещения для ответственного хранения (класс «А»), в которых поддерживается постоянная положительная температура с точностью до 2,0 °С. Это самые дорогие объекты, требующие постоянного обслуживания. Для размещения неприхотливых грузов можно выбрать склад класса «D». Это неотапливаемое помещение внутри ангара или переоборудованного цеха, которое защищает размещенные на нем вещи только от атмосферного воздействия. Существуют также площадки классов «В» и «С». Они отапливаются и располагаются в капитальных сооружениях, но при обустройстве объекта последнего типа допускается использовать ангары.

Независимо от класса, ко всем складам предъявляются следующие требования:

  • Идеальное состояние ограждающих конструкций (стен и крыши). В помещение не должна проникать влага (снег, дождь).
  • Наличие осветительного оборудования. Внутри должно быть светло в любое время суток.
  • Удобный подъезд грузового транспорта к воротам.

Сейчас наибольшей популярностью пользуются склады класса «А». Это чистые помещения с идеально ровным бетонным полом и практически без колонн, которые располагаются на расстоянии 12мтров друг от друга с шагом 24 метра. Между ними устанавливаются высокие стеллажи для хранения различных объектов. Большая высота потолка (13 метров) позволяет установить в помещении огромные конструкции.

Охрана

Для защиты объектов, размещенных на складе, от кражи и поломки злоумышленниками и хулиганами, необходима система охраны. Помещения класса «D» или «С» достаточно просто закрыть. Для защиты объектов «А» или «В» необходима идеально работающая система, состоящая из следующих частей:

  • забор с колючей проволокой по периметру территории;
  • круглосуточная охрана;
  • система видеонаблюдения;
  • пропускной режим.

Обеспечение работы систем безопасности требует больших затрат, но стоимость обслуживания равномерно распределяется между всеми арендаторами складов. Поэтому выгодно выбирать помещения на территории крупных комплексов.

Важно также проверить состояние подъездных путей. По идеально ровным широким дорогам водителям будет удобно добираться до мест погрузки и выгрузки. Обязательно наличие площадок для маневрирования, чтобы транспортным средствам было удобно разворачиваться. Большим преимуществом будут отдельные парковочные места для грузовых и легковых машин. Пользоваться складом должно быть удобно как сотрудникам, так и клиентам компании, поэтому его выбору необходимо отнестись очень ответственно.