Мембранная прорезиненная ткань

Современный текстиль представлен достаточно разнообразно. Сегодня ткани используют во многих сферах деятельности, а не только для изготовления личных вещей. Обработанные специальными составами и смесями, материалы находят применение и в промышленности, и в машиностроительной отрасли, и в медицине, и в сельском хозяйстве. Причем речь не идет исключительно о спецодежде. Одно из популярных направлений — производство прорезиненных тканей.

Данный вид текстильной продукции широко распространен, потому как обладает свойствами, которые важны для обеспечения безопасности на разных типах производств. Прорезиненная ткань тут имеет множество разновидностей: сегодня выпускаются технические, мембранные и маслобензостойкие материалы. Различаются они составом нанесенной смеси, типом исходного полотна, технологией изготовления, количеством каучуковых слоев и назначением. Основой данного текстиля могут служить хлопчатобумажные, капроновые и полиэфирные изделия, на которые наносят специальную резиновую смесь путем промазывания или каландрования (под специальными прессами под высоким давлением).

Сегодня достаточно широкое применение получили мембранные полотна. Эта разновидность прорезиненной ткани используется в приборостроении и машиностроении. Мембраны можно встретить в различных технических устройствах: газовых редукторах, предохранительных клапанах, счетчиках газа, узлах приборов, автомобильных карбюраторах, насосах и др. Этот материал достаточно плотный, так как в процессе производства каучуковый состав наносят с обеих сторон полотна. Мембранная прорезиненная ткань, в отличие от других разновидностей технического текстиля, более устойчива к различного рода химическим воздействиям. Особые свойства материала обеспечивают высокую прочность мембране, поэтому ей не страшны механические и термические повреждения. Прорезиненная ткань может эксплуатироваться в различных условиях, потому как устойчива к перепадам температур — от минус пятидесяти до плюс ста пятидесяти градусов.

Одним из этапов производства технического мембранного текстиля является вулканизация, в результате которой после полного испарения специального растворителя образуется плотное соединение ткани с каучуковой смесью. Этим обусловлены высокие водоотталкивающие свойства мембран. Кроме того, прорезиненная ткань устойчива к воздействию кислот, щелочей, масел и других агрессивных веществ.