Нефтеуловители для качественной очистки вод

Нефтеуловители сегодня становятся популярны, как никогда раньше. Это специальные установки, которые позволяют очищать сточные воды от продуктов нефтепереработки, да и от самой нефти. Часто нефтеуловитель представляет собой ливневое сооружения для очистки. С помощью этих очистных систем вода проходит физико-химическую очистку.

Часто применяются многоярусные системы нефтеуловителей. В основе подобных систем лежит принцип отстаивания тонких слоёв жидкости. Объем камеры, в которой отстаивается вода, разделён специальными пластинами. Они позволяют разделять камеру на зоны. Пластины устанавливают под углом, чтобы осадки смогли сползать в специальный отсек, а непосредственно нефтепродукты останутся на верхних слоях.

Отстаивается вода достаточно быстро. Сам период, за который вода отстоится, зависит от того, сколько камер будет в нефтеуловителе. Например, нефтеуловители серии «Адмирал» представляют собой полное, готовы к запуску, оборудование. Производительность системы составляет от 0,5 до 100 л воды в секунду.

Что касается степени очистки сточных вод, то это зависит от количества установленых фильтров. В системах Адмирал вода очищается от нефтепродуктов и от взвешенных веществ. Показатели полностью соответствуют всем нормам сброса воды в канализацию. Также в системе установлен фильтр доочистки.

Потоки сточных вод, которые поступают в самый первый отдел системы, отстаиваются до тех пор, пока показатели не составят до 50 мг/л по взвешенным веществам. Специальный сетчатый фильтр, который смонтирован в самом первом отделе, собирает самые крупные вещества. Очищенная здесь вода стекает во вторую часть системы.

Здесь установлен коалесцирующий фильтр и вода очищается от нефтепродуктов. Далее, вода поступает на сорбционные фильтры. Нефтеуловители изготовлены в прочном корпусе, а гарантия на устройство составляет 5 лет. Производитель утверждает, что сама система может работать около 50 лет.