Неясность мысли

Текст, в котором много смысла и ясно излагается суть какого-либо вопроса, понять всегда легче, чем пытаться разобраться в сложном, несвязном и запутанном. И первое, что требуется для того, чтобы достичь легкости восприятия такого текста — лаконичность. Чем длиннее фраза, тем труднее слушателям или читателям удерживать на ней свое внимание. Иногда большое количество средств выразительности служит на пользу делу, но только в тех случаях, когда целевая аудитория настроена соответствующим образом и обладает достаточным запасом времени.

Обычно меньшее количество правильно подобранных слов позволяет выразить суть лучше, чем бесконечное количество красивых словосочетаний, не добавляющих нового смысла.

Потому я считаю правильным мнение Льва Николаевича Толстого о том, что за неспособностью говорить правильно и понятно стоит неспособность четко и логично мыслить. Ведь действительно, если человек глубоко осведомлен в вопросе, о котором говорит кабель кг, он скорее подберет правильные слова и выражения для определения сути, чем если перед ним будет стоять задача написать что-то на не вполне знакомую тему.

Вообще, чем богаче словарный запас человека, тем легче ему донести свои мысли до окружающих. Важно только не запутаться в значениях слов, они должны быть уместными и соответствовать ситуации. Чтобы не попасть в неловкую ситуацию, очень важно постоянно проводить «ревизию» своего словарного запаса: вспоминать значения слов, пополнять его и отсеивать ненужное — прежде всего слова-паразиты.

Ведь очень точные и емкие фразы всегда наталкивают нас на размышления. И вот уже вывелся своеобразный неписаный закон: «Прежде чем что-то сказать, остановись, подумай и подбери нужные слова».

«Писатель, ты пишешь не для себя, а для других», – возможно, именно это хотел сказать Лев Николаевич Толстой своей фразой «Неясность слова есть неизменный признак неясности мысли». Писатель, сознавая свою ответственность за написанное им, должен знать, что «глаголом» жечь «сердца людей» нужно правильно и осторожно, тщательно подбирая слова. То, о чем ты думаешь, следует выражать чётко, «не растекаясь мыслью по древу». Толстой никогда этого правила не нарушал, создавая свои колоссальные труды. Его ёмкие характеристики и поразительные описания говорят о том, что Лев Николаевич совершенно ясно сознавал свою ответственность перед будущими читателями.