Особенности резервуаров

В различных отраслях промышленности и хозяйственной деятельности человека применяются емкости для хранения жидкостей — это резервуары. К основным качествам, которыми должны обладать такие емкости, можно отнести:

  • прочность
  • долговечность
  • устойчивость против действия хранимой жидкости.

Резервуары бывают двух типов: вертикального расположения и горизонтального, их применяют в зависимости от производственной необходимости и технических условий хранения жидкости. Чаще на производстве, базах нефтепродуктов, в химической и пищевой промышленности применяют горизонтальные резервуары, их устанавливают на специальные подставки или закапывают в грунт, при хранении ГСМ.

Для изготовления емкостей, подбирают специальную листовую сталь, которая должна выдерживать нагрузки и давление жидкости. Листы сгибают согласно окружности будущей емкости, и стыки проваривают электродуговой сваркой опытные специалисты. В дальнейшем корпус резервуара покрывают антикоррозионным материалом и окрашивают. Окраска зависит от условий использования емкости. Если, она предназначена для хранения нефтепродуктов и будет находиться в грунте, антикоррозионное покрытие делают толстым, используя материал, способный длительное время находится под землей и защищать стенки емкости от коррозии.

Резервуары, предназначенные для установки на поверхности, под открытым небом, покрывают материалами, выдерживающими атмосферные воздействия, перепады температуры и часто окрашивают в белый или серебристый цвет для лучшего отражения солнечных лучей и уменьшения нагрева хранящейся жидкости. В пищевой и химической промышленности используют резервуары с нанесенной на внутреннюю поверхность, специальной пленкой, которая защищает стенки от агрессивных сред и не взаимодействует с продуктом.