Охлаждение в трансформаторах: разновидности систем

Трансформаторное оборудование – это довольно мощная техника, во время работы которой происходит нагревание элементов. В особенности это касается магнитопроводов и обмоток, где проходят токи высокого напряжения. Именно поэтому для этой части конструкции разрабатывается система охлаждения, препятствующая перегреву и серьезным сбоям в работе техники.

Современные производители используют разные виды таких систем. К примеру, компания «КПМ» (https://complectprom.ru) создала прогрессивные сухие трансформаторы с воздушным охлаждением. Но, помимо этого, существуют и другие виды систем. Давайте узнаем о них более подробно.

Содержание:

Система охлаждения воздушного типа

Указанная разновидность является инновационным решением в сфере трансформаторного оборудования. Она возникла, как альтернатива традиционным жидкостным системам охлаждения, и во многом превзошла их. Суть такой системы заключается в охлаждении нагревающихся элементов трансформатора потоками воздуха.

Такие агрегаты имеют характерное название сухие трансформаторы. Они представлены в нескольких разновидностях:

  • защищенные кожухом;
  • открытого типа;
  • герметизированного типа.

Что касается непосредственно потоков воздуха, то они могут быть естественными или принудительными. Последний вариант предусматривает охлаждение за счет дутья специальными приспособлениями. Подобные агрегаты часто устанавливаются в промышленных помещениях, где использование традиционных масляных конструкций запрещается.

Кроме этого, сухие трансформаторы используются для распределительных сетей, электрических подстанций и станций, а также в других предприятий. Широкая сфера применения обусловлена целым рядом преимуществ. Среди них можно выделить безопасность, отсутствие ядовитых испарений, более долгий срок эксплуатации и простота в плане обслуживания.

Масляная система охлаждения

Это традиционная технология, которая долгое время преобладала над всеми остальными разработками. Ее использовали по ряду причин:

  • относительная дешевизна;
  • надежность;
  • широкая сфера применения.

Сама суть такой системы заключается в использовании специального масла, способного охлаждать нагревательные элементы. Жидкость получает тепло, затем циркулирует в баке охладителя и кожухе. За счет ребер радиатора она снова охлаждается и цикл продолжается. Подобная система хорошо справляется с поставленной задачей.

Но, вместе с этим она имеет ряд недостатков. Среди них можно выделить сложность обслуживания, необходимость постоянного вмешательства сотрудников, а также выделение ядовитых газов. Именно это стало причиной массового перехода на агрегаты с воздушной системой охлаждения.

Масляно-водяная система

Подобный тип охлаждения используется в агрегатах высокой мощности (начиная от 160 МВ*А). Для снижения тепловой нагрузки в них используются вода и масло, которые циркулируют по трубам охлаждающих устройств. Для контроля показателей такие системы обязательно оснащаются датчиками, которые показывают текущую температуру.

Кроме этого, масляно-водяной тип охлаждения предусматривает автоматический запуск при включении самого трансформатора. Бесперебойная работа обеспечивает достаточно высокий уровень безопасности. Но, недостатки в данном случае тоже присутствуют. Главным из них является сложность обслуживания – они требуют постоянного контроля со стороны персонала.

В завершении стоит отметить, что каждая система имеет свои особенности, и применяется в определенных сферах. Традиционным вариантом считаются агрегаты с масляным охлаждением. Но, существенные недостатки постепенно отодвигают их на второй план. Если же нужна более прогрессивная технология, тогда стоит остановиться на трансформаторах с воздушным охлаждением.