Прицепные опрыскиватели и их влияние на окружающую среду

В современном сельскохозяйственном бизнесе прицепной опрыскиватель – главный инструмент для борьбы с вредителями, сорняками, болезнями растений. Важно понимать, что практически вся техника в агробизнесе работает от топлива, электричества, что оказывает влияние на окружающую среду. Поговорим о том, как работать с агрегатами и уменьшить их негативное влияние на экологию.

Опрыскиватели прицепные, самоходные, навесные загрязняют почву, воздух пестицидами. Нередко химикаты попадают в природные водные ресурсы, что вредит животным, растениям в водоемах и вблизи берегов. Частицы химикатов также вредят людям, поэтому водители/операторы техники во время работы должны иметь все средства защиты (одежда, обувь, респираторы и т.д.).

Для уменьшения негативного влияния на экосистему, опрыскиватели на трактор имеют интегрированные методы подходов к работе:

  • использование безопасных пестицидов с минимальной токсичностью и дозировкой;
  • постоянный контроль точности распыления и своевременная диагностика, ведь неисправный опрыскиватель прицепной расходует больше топлива и рабочей жидкости;
  • разработка мер по защите водных ресурсов, если поля находятся недалеко от водоемов;
  • регулярное тестирование качества воды;
  • мониторинг за загрязнение почвы и воды, чтобы вовремя выявить загрязнения и принять меры для предотвращения проблем;

Правила использования прицепных опрыскивателей

Каждая страна или определенный регион имеет свою инструкцию по руководству опрыскивателей, исходя из особенностей климата и погодных условий. Важно придерживаться правил, чтобы минимизировать негативное влияние на среду.

Современные прицепные опрыскиватели разработаны с улучшенной технологией и имеют эффективные фильтры распылителей. Важна и правильная утилизация остатков химикатов, загрязненных материалов, в соответствии с местными правилами/нормами.

Не только большие предприятия, но и средние, малые хозяйства с участками полей меньше 100 гектаров должны проходить обучения, обмениваться информацией. Проводят семинары, форумы, рабочие встречи, где помимо эффективности использования средств защиты растений, хозяйственники обмениваются опытом как использовать тракторный опрыскиватель без вреда для персонала и природы.

Опрыскиватель на трактор с интегрированной системой управления включают безопасное использование пестицидов, правильную настройку и точность распыления, что гарантирует защиту водных ресурсов, контроль загрязнения почвы и воды.

Источник: https://boguslav.ua/ru/produkcziya/priczepnye-opryskivateli/