Применение полиэтилена низкого давления

Полиэтилен низкого давления (высокой плотности) считается «улучшенной» версией полиэтилена, так как существенно превосходит традиционный полиэтилен высокого давления по показателям долговечности, прочности, устойчивости к износу. Материал преимущественно перерабатывается методом экструзии и литья. В этой статье рассмотрим основные векторы применения ПНД.

Содержание:

Ключевые векторы использования ПНД

В российской промышленности ПНД год от года приобретает всё большее распространение. 4 ключевые базиса поставки предлагают свыше 10 марок с различными технологическими и эксплуатационными свойствами. Основные направления использования материала:

  • Производство труб. «Трубные» марки ПНД позволяют получить прочные, устойчивые к высокому давлению и долговечные решения для построения водопроводной инфраструктуры. В том числе методом экструзии изготавливаются напорные магистральные трубы.
  • Изготовление тары, упаковочных материалов и пленок. За счет повышенной прочности материал позволяет добиться эффективной защиты упакованных изделий от механических повреждений. Ознакомиться с доступной номенклатурой марок и базисами поставки можно у крупного оператора ЮНИТРЕЙД. Также на их сайте можно оформить заказ на данный полимер напрямую от поставщика.
  • Производство изделий бытового и хозяйственного назначения. Допускается производство продукции, контактирующей с пищевыми продуктами, детских игрушек, изделий медицинского назначения. В частности, из ПНД успешно изготавливаются изделия, предполагающие активную механическую нагрузку (многократные сгибания и т.п.)
  • Кабельная изоляция. Существуют специализированные кабельные марки, которые оптимально подходят для изготовления изоляции методом экструзии. В том числе представлены марки, пригодные для изготовления окрашенных в определенные цвета изделий, для идентификации изолированных проводов.

Доля ПНД на рынке РФ растет

Обладая хорошими технологическими свойствами, данный материал постепенно приобретает всё большую популярность и находит новые векторы применения. К примеру, в последние годы стала востребованной термоусадочная пленка из ПНД и прочие инновационные изделия, которые в полной мере раскрывают потенциал полиэтилена низкого давления. Поэтому можно ожидать, что в ближайшие годы перечень векторов применения, описанный выше, может быть существенно расширен.