Реклама, маркетинг и продвижение бухгалтерских услуг

Успех малого и среднего бизнеса во многом зависит от бухгалтерского учета. Поэтому услуги специалистов в этой сфере востребованы. Вместе с тем, данный сегмент считается консервативным, так как бухгалтера ищут по личным рекомендациям, а если не получается решить вопрос таким способом, начинают поиск специалиста в интернете.

Как рекламировать бухгалтерские услуги в интернете

Продвижение бухгалтерских услуг в интернете осуществляется стандартными способами, с использованием всех доступных ресурсов. Для рекламы используются средне- и низкочастотные тематические поисковые запросы. Под них оптимизируются креативы, тексты.

Продвигаются бухгалтерские услуги с помощью лендинга, многостраничного сайта с блогом, где публикуются полезные, информативные статьи, а также:

  • контекстной рекламы – для эффективного использования бюджета, увеличения конверсий важна правильная настройка;
  • публикации экспертных статей на сторонних ресурсах;
  • тематических форумов;
  • бесплатных досок объявлений;
  • аккаунтов социальных сетей.

Основная цель – занять первые позиции поисковой выдачи, желательно войти в ТОП-3 по большинству поисковых запросов. Это обусловлено тем, что до 90% органического трафика приходится на сайты первой страницы. Пользователи редко переходят дальше.

Анализ конкурентов, выявление слабых сторон, успешных приемов продвижения, использование их ускорит выход на рынок, формирование клиентской базы. Обязательно ведется работа с репутацией. Это подразумевает выявление и нейтрализацию негативных отзывов, которые могут заказываться конкурентами.

Как повысить эффективность рекламы бухгалтерских услуг в интернете

Для расширения охвата целевой аудитории следует принимать участие в партнерских программах. Лояльность повышается путем организации личного контакта с потенциальными клиентами. Это делается с помощью:

  • мессенджеров;
  • чат-ботов;
  • форм обратной связи на сайте.

Детально проработанные чат-боты круглосуточно отвечают на вопросы пользователей, сокращают расходы на персонал. Привлекают внимание различные акции. Они мотивируют пользователей принимать решение, – обращаться за консультацией, заказывать услуги.

Акцент в публикуемых материалах делается на экспертность и профессионализм. Это повышает доверие целевой аудитории к рекламе, маркетингу и продвижению бухгалтерских услуг. Важно предлагать наиболее выгодные и удобные условия сотрудничества. Но не нужно агрессивно рекламировать услуги. Значительно эффективней в непринужденной форме рассказывать о том, какие преимущества получат пользователи от сотрудничества.

Важна привязка компании к определенному региону. Это делается с помощью тематических ресурсов: Яндекс.Справочник, Google My Business, 2Gis, канала на YouTube.

Контекстная реклама не только увеличивает количество целевых действий, но и способствует продвижению сайта на топовые позиции выдачи. Планомерное увеличение ссылочной массы существенно ускорит занятие сайтом первых строчек поисковой выдачи.