Резервуары РГСП

Нефтехимическая и газовая отрасли промышленности требуют использования специального оборудования больших объемов для хранения нефтепродуктов и различных технологических жидкостей. К такому востребованному оборудованию относятся подземные горизонтальные резервуары РГСП — https://zavodpem.ru/catalog/rezervuary-rgsp/, производимые на одном из лидеров химического машиностроения – заводе «ПЕНЗЭНЕРГОМАШ». Предприятие имеет лицензию и ориентировано на выпуск подземных горизонтальных резервуаров всех типов.

Резервуар горизонтальный стальной подземный (РГСП) – это емкости, имеющие цилиндрическую форму стенок и закругленную форму днищ. При производстве подземных резервуаров разработчики учитывают большую нагрузку грунта на емкость, поэтому выполнены из стали высокой прочности. Емкость при эксплуатации выдерживает постоянное давление влажного грунта, большие перепады температур, действие блуждающих токов и другие неблагоприятные условия среды.

Для усиления прочности оборудования внутри имеются ребра жесткости. К важной конструкционной особенности подземных емкостей относится выбор заказчиками как одностенных, так двустенных изделий. В горловине изделий обязательно предусмотрен лаз- люк: он исключает попадание посторонних веществ внутрь емкостей.

В настоящее время есть много сфер, где не обойтись без РГСП. Подземные резервуары имеют неоспоримые преимущества по сравнению с наземными аналогами:

  • они безопасны в эксплуатации;
  • существенно экономят место на производственных площадях;
  • конструкцией емкостей предусмотрено их использование и для хранения и выдачи нефтепродуктов и других веществ;
  • могут использоваться в качестве резервуаров для пожаротушения;
  • полная герметичность оборудования, отвечающая всем требованиям ГОСТ.

РГСП являются незаменимым техническим оборудованием для предприятий газовой, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, используются в сельском хозяйстве или автохозяйствах, на АЗС для хранения жидких удобрений, топлива и других жидкостей.

Особенности и этапы производства РГСП

Выбирая подземные резервуары для определенных задач их применения, заказчики должны внимательно изучить рынок данной продукции и приобрести оборудование на предприятии , имеющем все лицензии и разрешения для оснащения резервуара согласно конкретным требованиям. Предприятие «УЗСК» предлагает заказчикам оснащение подземных резервуаров любой комплектацией под определенные условия эксплуатации.

Этапы производства включают в себя строгий контроль всех параметров изделий на дефекты. Производственные операции выполняются методом автоматической или полуавтоматической сварки методом рулонирования.

В процессе изготовления подземных резервуаров будущее изделие проходит обязательные этапы производства, среди них:

  • изготовление развертки цилиндра сваркой в автоматическом режиме без пережогов;
  • создание стенки емкости на специальном стенде;
  • производство комплектующих;
  • сборка емкости;
  • испытание швов изделия воздухом при помощи гидравлической нагрузки;
  • обработка оборудования антикоррозионным составом.

При изготовлении РГСП сварка стыков ведется зубчатым швом: этот способ усиливает прочность конструкции.