Резистивный нагревательный кабель. Особенности и преимущества

Резистивный нагревательный кабель – это один из видов греющих кабелей. Такие кабели используются в системах обогрева кровли, пола и многих других системах. Резистивный кабель является самым простым и недорогим видом кабелей, поэтому его стоит рассмотреть внимательнее, и узнать о его преимуществах и недостатках.

Устройство и принцип работы резистивного нагревательного кабеля

Этот кабель является проводником, окруженным изоляцией. Кабель имеет постоянное сопротивление, и когда на него подаётся электрический ток, он начинает выделять тепловую энергию. Греется резистивный кабель по всей длине, это нужно учитывать при его расположении на месте. Проводник этого кабеля – одна, а иногда и две стальные жилы, именно этот элемент является основным в устройстве. На изоляционный слой наносят специальную металлическую экранирующую оплетку, которая нужна не только для заземления, но и служит для защиты кабеля от механических повреждений. Поверх изоляции лежит последний, верхний слой, который может быть изготовлен из разных материалов.

Принцип работы довольно прост. По проводнику движется ток, выделяющий тепло, и его будет выделяться больше, если увеличить сопротивление проводника и силу тока.

Преимущества и недостатки резистивного нагревательного кабеля

Как уже было выяснено в предыдущем пункте, резистивный кабель обладает постоянными сопротивлением и мощностью, и из этого пункта вытекает тот факт, что резистивный — весьма энергозатратный вид нагревающих кабелей.

Итак, коротко о преимуществах:

  • Небольшая цена относительно саморегулирующегося кабеля;
  • Достаточно простое устройство и принцип работы;
  • Долговечность;
  • Мощность и большое тепловыделение;
  • Стабильная подача тепла.

Теперь о недостатках:

  • Фиксированная длина;
  • Нельзя заменить только одну, поврежденную часть, придётся менять весь кабель сразу;
  • При неправильной установке может перегреться.

Ещё один недостаток стоит рассмотреть отдельно, ведь в некоторых условиях это может только сыграть на руку.

Резистивный нагревательный кабель нагревается по всей своей длине одинаково. То есть, если его часть будет находиться, к примеру, в месте, где температура выше, он не станет выделять меньше тепла.

Но в определенных случаях этот момент можно превратить в преимущество, например, в открытых участках.

Не забывайте учитывать все особенности не только кабеля, но и места, где он будет расположен.