С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Прежде чем запустить на рынок (или обновить) новые предложения, ответьте себе на следующие вопросы.
1. Как называется ваша категория? Имеется в виду не то название, которое вам нравится, а то, которое исторически сложилось.
2. Кто является лидером категории? Это необязательно лидер продаж, но бренд, который потребители считают лидером.
3. Если на рынке нет доминирующего бренда или бренда-лидера (по мнению потребителей), немедленно занимайте нишу своими продуктами и услугами и попытайтесь быстро утвердить свое лидерство. Снижайте цены, наймите продавцов, запустите массированную рекламную кампанию, делайте все, что можно, чтобы захватить позицию лидера до того, как это сделает кто-то другой.
4. Продвигайте свой бренд, словно он уже захватил первенство. «Он так легок в использовании, — говорит AOL, — неудивительно, что он номер один». Не оставляйте ни единого маркетингового носителя, сайта, теле- и радиоканала, который бы не утверждал, что вы — лидер. Лидерство — важнейший аспект любой маркетинговой кампании. Почему? Потребители полагают, что на рынке побеждает лучший. Поэтому если вы лидер, значит, предлагаете лучший продукт.
5. Если есть доминирующий бренд, продвигайте и утверждайте новую категорию, в которой вы можете быть первым. Но убедитесь, что новое название подходит данной категории. У вас будут большие проблемы, если попытаетесь использовать задействованное кем-то название.
6. Вам не удастся навязать название категории. Это могут сделать деловое сообщество и СМИ. Запускайте новый бренд одновременно с громкой PR-кампанией и попытайтесь «застолбить» в СМИ новое название своей категории.