Секционные ворота промышленного и хозяйственного назначения

При организации производственного помещения или проектирования промышленных зданий очень важно учесть не только вопросы защиты доступа, но и теплоизоляции. Сквозняки и резкие перепады температур отрицательно сказываются не только на рабочем персонале, но и на некоторых технических процессах.

Содержание:

Требования к промышленным воротам

Подбирая ворота в цех или на предприятие необходимо ориентироваться на следующие критерии:

  • Габариты. Конструкция должна соответствовать максимальным проемам в вашем помещении. При этом особый подход проявляют при выборе ворот для въезда крупногабаритного транспорта;
  • Безопасность. Изделие должно препятствовать незаконному проникновению и выдерживать определенное физическое воздействие;
  • Звукоизоляция. Желательно, чтобы ворота препятствовали проникновению шума как внутрь помещения, так и из него;
  • Теплоизоляция. В закрытом состоянии конструкция должна защищать помещение от холода и сквозняков.

Со всеми этими задачами отлично справляются промышленные секционные ворота. При этом в каждой из этих областей они имеют значительное преимущество над другими подобными изделиями.

Прочность секционных ворот

Прочностные характеристики подобных конструкций зависят от материала, который используется при изготовлении. Обычно промышленные секционные ворота изготавливают из сэндвич-панелей, которые скрепляются особым способом, исключая расслоение или повреждение. Это достаточно прочный материал, что предполагает наличие всего одного слабого места, представленного направляющими. Поэтому их рекомендуют изготавливать из нержавейки.

Также такие ворота оборудуются дополнительными система защиты от проникновения. Среди них:

  • усиление по периметру и особо важных местах;
  • специальная система от поддомкрачивания;
  • особая технология открывания, исключающая нештатное использование.

Высокие показатели теплоизоляции

Использование сэндвич панелей в качестве полотна ворот сразу решает вопрос теплосбережения и звукоизоляции. Этот материал имеет хорошую теплопроводность и отлично удерживает тепло в помещении.

Также используется система уплотнения и защитного соединения. Это исключает образование щелей при закрывании, устраняя основные причины доступа холодного воздуха извне.

Все секционные ворота промышленного типа спроектированы для достижения условий максимального пропуска машин. Они имеют минимальное время открывания и закрывания, что также сокращает теплопотери.

Безопасная эксплуатация

Учитывая большую пропускную способность такие ворота обязаны быть максимально безопасными и удобными в эксплуатации. Поэтому они оборудованы:

  • специальной системой соединения и фиксации панелей, которая исключает защемление конечностей или одежды;
  • автоматической системой контроля открывания, если установлены вторые ворота, которые создают своеобразный тамбур;
  • полностью автоматизированной системой открывания с возможностью ручного управления;
  • защитным механизмом на электроприводе.

Практически все ворота подобного назначения управляются при помощи электроники и специального провода с мощным двигателем. При этом агрегат подбирается индивидуально, чтобы обеспечить эффективное открывание, соответствующее производственной необходимости на определенном производстве. Ручное управление секционными воротами требует больших усилий.

Выбирая данный тип конструкции, вы получаете надежный механизм, который легко управляется и не отнимает много времени в процессе эксплуатации. При этом вы получите надежную защиту от несанкционированного проникновения и холода.

По вопросам приобретения и монтажа ворот обращайтесь в производственную компанию «Противопрожарные системы».