Сет Годин

Сет Годин — автор семи мировых бестселлеров, наполнил новым смыслом понятия маркетинга, изменений и труда. Прославленный оратор, недавно Сет был объявлен журналом Successful Meetings одним из 21 «Ораторов следующего века». Основатель и руководитель Yoyodyne, первой (и лидирующей) интернет-компании, работающей по принципу прямого маркетинга (Yahoo’ приобрела ее в 1998 году). До 2000 года работал в Yahoo] вице-президентом по директ-маркетингу. Выпускник Стэнфорда (степень МВД), Сет был назван журналом Business Week «Абсолютным предпринимателем информационного века». Помимо этого, Годин — основатель и президент портала squidoo.com.
• Реклама некогда использовалась компаниями как тактическое средство распространения собственных идей.
• Реклама больше неэффективна вследствие хаоса, недоверия, равенства сил конкурентов и сегментации СМИ.
• Наилучшая маркетинговая стратегия в наше время — создавать замечательные продукты, о которых потребители будут рассказывать друг другу.
• Замечательные — по мнению потребителей, а не производителей.
• Лучшие истории — достоверные истории, которые не противоречат мировоззрению потребителя.
• Потеряв привычные рычаги влияния, лучшие игроки добиваются успеха с помощью уважительных, персонализированных и релевантных обращений и почтительного отношения к потребителям.
Listerine выпустила первую освежающую жидкость для полости рта, но у нее был такой неприятный вкус, что даже появился слоган: «Вкус, который вы ненавидите, дважды в день». Кроме Procter & Gamble, все производители были уверены, что жидкость для полоскания должна иметь дрянной вкус. P&G представила Scope, первую «вкусную» жидкость для полоскания рта, которая постепенно душит (или заглатывает) Listerine в борьбе за лидерство.