Системы контроля и управления доступом

Даже в условиях кризиса эксперты не советуют экономить на системах безопасности. Системы контроля и управления доступом (СКУД) и охранные сигнализации подразделяются на автономные и интегрированные с прочими системами здания. Второй вариант дает вам возможность использовать дополнительные функции, например, автовключение света, когда появляется человек, владеющий ключ-картой, а также визуальное опознание предъявителя карты и автоматическое включение видеоизображения при тревожном сигнале и другие. Преимуществом СКУД и охранных сигнализаций заключается в их легком установление на произвольном объекте и возможности быстрого расширения дополнительным оснащением. Они помогут вам организовать хорошую степень безопасности для людей, вещественных объектов и данных.

С системой можно интегрировать широкий ассортимент оборудования, а предприимчивая деятельность разработчиков в области производства современных видов считывателей, датчиков, контроллеров, обладающих различным набором функций, позволяет организовывать систему безопасности произвольного уровня сложности. При этом вы сами можете определить список необходимых для выполнения задач и, исходя из своего бюджета, выбрать подходящую стоимость.

В нашей стране, да и за рубежом, рынок противопожарных систем достиг высокого уровня. Системы пожарной безопасности призваны защищать не только людей, но и материальные ценности, утрата которых крайне не желательна. Как правило, такая система также включает в себя систему оповещения, которая предупреждает людей, находящихся в помещении, даже в сложной ситуации о том, что необходимо эвакуироваться, используя звуковые или световые сигналы. Еще одним плюсом будет являться наличие средств контроля нахождения людей на территории здания,, так как это поможет произвести разумную эвакуацию и донесет до службы спасения точные сведения.

Существующая возможность отвода дыма путем вытяжки через вентиляцию и воздухоподпора, а также подачи воздуха в места, в которых находятся люди, позволяет спасти большое количество жизней. Система хороша также тем, что она пытается по возможности удалить людей из опасной области. Все эти мероприятия, проводимые в комплексе, помогают свести урон от пожара к нулю. Принцип работы таких систем прост: пожарный извещатель подает тревожный сигнал,,который далее подвергается обработке станциями пожарной сигнализации и отправляется или в пожарную службу или на пульт оператора.

Для создания комплексной системы безопасности возможна интеграция с иными системами пожарной сигнализации, причем их можно при желании легко расширить или дополнить. Однозначно определить места возгорания, масштабы распространения пожара и степени задымленности помещений вам поможет применение в рамках этой системы датчиков, которые должны быть оснащены микропроцессорами с адресными функциями.