Свойства керамической посуды

Керамика – изделия (в том числе кухонная утварь), изготовленные из глины. Они не только отлично подходят для выпечки в духовке, но и сделают вашу кухню такой же прекрасной, как и весь дом. Когда вы достанете их из духовкиих можно использовать для сервировки и хранения.
Керамика пользуется большим спросом в современной и традиционной кухне. Передаваемая по наследству или приобретенная в специализированных магазинахкреманка— это не только ценный кухонный инструментно и сокровищницей памяти и знаний.

Преимущества керамической посуды

Почему люди используют керамическую посуду с древних времен? Потому что они практичны, удобны и просты в использовании. Недостатков у этого материала практически нет.
Рассмотрим преимущества керамической посуды.

  • Благодаря пористой структуре материала, при нагревании керамической посуды тепло медленно распределяется по всей поверхности посуды и сохраняется длительное время, позволяя прожаривать пищу при высокой температуре для идеального вкуса.
  • Благодаря эмалированному покрытию пища не прилипнет ко дну и не пригорит.
  • Их можно мыть с моющим средством, можно мыть в посудомоечной машине, они не впитывают запахи и воду.
  •  Керамическая посуда подходит для варки, жарки, тушения и запекания. Можно разогреть в микроволновке и хранить в холодильнике. Отлично подходит для хранения размягченных продуктов.
  • Поскольку с этим материалом так легко работать, существует широкий ассортимент кухонной утвари, изготовленной из керамики. Различные формы и виды посуды придают больше шарма и красоты каждой домашней трапезе, а также каждому празднику.

 

Свойства керамической посуды

Если использовать керамическую посуду с учетом ее свойств, она прослужит долго. Например, к преимуществам керамической посуды относятся. Продукты, хранящиеся в керамической посуде, не портятся до 3 дней. При нагревании керамическая посуда не выделяет токсичных веществ, которые могут попасть в пищу, как это делает пластик.

На поверхности глины не будет видно накипи. С другой стороны, к недостаткам керамической посуды относятся. Хорошо впитывает ароматы (как приятные, так и неприятные), особенно в неглазурованных горшках и банках.

Материал не переносит резких перепадов температуры — горячую кастрюлю нельзя переливать в холодную, а остывшую кастрюлю нельзя ставить на нагретую поверхность. Еще одной особенностью керамики является то, что неглазурованные поверхности могут окрашиваться пищей, что затрудняет их очистку.