Тали и сфера их применения

Сегодня в строительстве и промышленности широко используются различные механизмы и устройства. Среди большого числа различного оборудования выделяется таль ручная. Тали являются грузоподъемными механизмами, которые используются для подъема, поддержания на определенной высоте и транспортировке различных грузов. Такие устройства могут использоваться как самостоятельно, так и входить в состав мостовых кранов и других подобных механизмов.

Тали, сферы применения и виды, что выбрать таль или тельфер

В зависимости от типа привода, тали могут быть электрическими, ручными или пневматическими. Зачастую их используют с двутавровым профилем, что дает возможность перемещать груз в определенном направлении. Особой популярностью пользуются электрические тали, которые очень просты и эффективны в использовании.

Электрические тали

Тали электрические состоят из редуктора, который может быть цилиндрическим или планетарным, электродвигателя, барабана или звездочки. Также в его состав входит тормоз и крюковая подвеска. Управляется таль цепная с помощью кнопочного пульта. При этом управление можно производить как с пола в непосредственной близости от устройства, так и из специальной кабины. Зачастую второй вариант применяется в кранах.

 

В качестве тягового элемента в электрических талях может выступать канат или цепь, что и делит устройства на два типа. Также устройства могут быть стационарными и передвижными. Передвижные тали являются более эффективными и продуктивными, так как дают возможность перемещать груз в определенных направлениях. Сегодня производители выпускают устройства с различными типами защиты, что позволяет широко использовать их в различных средах.

Ручные тали

Электрический тельфер

Большой популярностью также пользуются ручные тали. Их широко используют в автомастерских, где происходит ремонт двигателя. Ручные тали, в зависимости от принципа механизма подъема, могут быть шестеренными или червячными. Также такие устройства могут быть стационарными и передвижными. Так как ручные тали обладают низкой продуктивностью, их используют в основном на тех объектах, где скорость не имеет особого значения.

 

Принцип работы такого подъемного механизма довольно прост. Один или несколько рабочих, в зависимости от веса поднимаемого груза, тянут за вспомогательную цепь. В результате этого происходит перемещение груза в вертикальной плоскости. В процессе работы механизма звездочка и цепь подвергаются серьезным нагрузкам, что может быстро привести их в негодность. Поэтому специалисты рекомендуют смазывать и осматривать эти элементы регулярно.