Тепловизоры для охоты

Лет 15-20 назад гражданские тепловизоры не воспринимались охотниками всерьез. Эти устройства смехотворно дороги, но при этом полностью разочаровывают гордых богатых владельцев. Со временем технология стала действительно доступной, но более доступные тепловизоры теперь дают более четкие и стабильные изображения.

Принцип работы

Вне зависимости от конструкции и назначения все тепловизионные камеры визуализируют инфракрасное излучение объектов (это не «приборы ночного видения», усиливающие видимый свет). Устройство сначала улавливает тепловое поле вокруг объекта и отправляет его на тепловую матрицу, которая затем преобразует инфракрасный свет и создает видимое изображение на экране.

Из-за разной температуры фона, объектов и существ на выходе получается многоцветная (или черно-белая) «карта», на которой можно различать людей, животных, деревья и местность. Чем больше контраст между температурой объекта и температурой фона, тем заметнее он будет на экране.

В целом конструкция тепловизора во многом аналогична конструкции видеокамеры. Пользоваться устройством очень просто: включите его — направьте камеру в нужном направлении — и наблюдайте за силуэтом животного в режиме реального времени.

тип
Тепловизионные охотничьи камеры обычно делятся на 2 типа:

горячая точка.
Ручные устройства обнаружения охоты (так называемые «гляделки»).