Технология производства и преимущества алюминиевых профилей для бортов грузовиков

Одним из основных элементов конструкции кузовов грузовых автомобилей, фургонов, полуприцепов является алюминиевый профиль для бортов. Он выпускается производителями в разных размерах, отличается по весу и условиям установки. Однако, вне зависимости от особенностей конструкции, алюминиевый профиль обладает множеством преимуществ. Основными из них являются:

  1. Стойкость к негативным внешним воздействиям и невосприимчивость к коррозии, обусловленная наличием защитного анодно-окисного или полимерного покрытия.
  2. Надежность и долговечность. Срок службы ламелей из алюминия, в среднем, составляет 30 – 35 лет.
  3. Легкость. Поскольку алюминиевый профиль весит в 4 раза меньше, чем стальной, он создает меньшую нагрузку на борта авто.
  4. Простота монтажа. Вы сможете самостоятельно монтировать его в конструкцию борта транспортного средства, поскольку он крепится паз в паз.
  5. Простота эксплуатации, отсутствие необходимости специального обслуживания.
  6. Доступная стоимость. Планки из алюминия обходятся покупателям дешевле, чем ламели из других материалов с такими же эксплуатационными характеристиками.

Эти преимущества обусловлены особенностями производства алюминиевого профиля для бортов. Он изготавливается из высококачественных сплавов на основе алюминия, что делает его максимально прочным и износостойким. Химический состав сплавов, используемых производителями, должен соответствовать ГОСТ 4784-97.

алюминиевый профиль для бортов фургонаТехнология производства ламелей

Для изготовления алюминиевого профиля используется метод горячего прессования. Затем он проходит термическую обработку Т5, что гарантирует максимальную прочность и износостойкость ламелей. Финишная обработка изделий осуществляется методом анодирования или путем нанесения полимерного покрытия. В любом случае, это позволяет гарантировать прочность бортов транспортного средства, их стойкость к воздействию негативных внешних факторов (атмосферных осадков, высоких и низких температур, УФ-лучей).

Основные виды алюминиевых профилей

Ассортимент изделий, выпускаемых производителями, достаточно широк и разнообразен. В зависимости от назначения и особенностей установки, алюминиевые профили для бортов подразделяются на следующие категории:

  • верхние планки;
  • нижние планки;
  • средние планки (под петлю).

Также они могут отличаться по длине – на рынке представлены модели от 3 до 6 м. Это позволяет использовать их в конструкции бортов крупнотоннажных и малотоннажных транспортных средств.

Кроме того, планки из алюминия отличаются друг от друга по характеру финишной обработки. Если для нанесения защитного слоя используется метод анодирования, толщина покрытия составляет 6, 15 или 21 микрон. Если метод полимеризации – она рассчитывается по ГОСТу. Это влияет как на эксплуатационные характеристики, так и на стоимость ламелей.