Установление продолжительности строительства

Продолжительность строительства воднотранспортных комплексов и их отдельных сооружений принимают по нормам продолжительности (СНиП Ш-А.З—66), являющимся обязательными при составлении календарных планов. Нормы продолжительности, отсутствующие в СНиП Ш-А.З—66, устанавливают в проекте организации строительства применительно к нормам по аналогичным объектам.
Продолжительность строительства, принятая в нормах, охватывает весь период строительства — от начала подготовительного периода до ввода в действие пускового комплекса, здания или сооружения при полном выполнении работ, предусмотренных проектом, за исключением строительства объектов производственной базы и строительных поселков вновь строящихся промышленных и воднотранспортных комплексов.
В нормативных таблицах СНиП Ш-А.З—66 даны также время передачи оборудования в монтаж и его продолжительность и, кроме того, примерное распределение капитальных вложений стоимости строительно-монтажных работ по годам строительства в % от сметной стоимости сооружений.
Продолжительность подготовительного периода определяется объемом и характером основного периода и степенью освоения района строительства. На воднотранспортном строительстве она может колебаться от 6 месяцев (в освоенном районе) до 2 лет и более (при строительстве крупных гидроузлов и морских портов в неосвоенных районах).