Уход за колодцем

Удобнее всего провести на дачу водопровод. Но иногда по ряду причин сделать это невозможно. И тогда основным источником водоснабжения остается колодец. Кстати, если он есть на вашей даче это удобно всегда. Даже если у вас в доме есть водопровод. С системой водоснабжения могут случиться всякие неприятности, а колодец выручит всегда.

Правда, как и за любой другой системой, за колодцем нужно постоянно следить, ухаживать. Для его отделки можно купить керамическую плитку. Но самое главное, чтобы колодец был пригодным для питья, поблизости от него не должны находиться никакие загрязняющие объекты – свалка, скотный двор, выгребная яма и так далее. Иначе колодец может представлять опасность для здоровья людей.

Одной  из мер защиты питьевой воды может быть ограждение колодца забором, который защитит доступ к нему домашних животных. Огораживать колодец полагается в радиусе 5-6 метров. Хорошей защитной мерой от попадания в питьевую воду различных вредных веществ является заливка отмотки вокруг колодца из бетона или укладка вокруг него тротуарной плитки.

Не стоит заниматься в пределах загороженной территории вокруг колодца стиркой, мытьем посуды, мытьем автомобиля и так далее. Моющие средства и другие вредные вещества могут попасть в питьевую воду.

Колодец обязательно должен быть закрытым, чтобы в него не попадали атмосферные осадки. Поэтому на его наземной части следует обязательно соорудить оголовок с плотно закрывающейся деревянной крышкой. Чтобы на крышке и всей верхней части колодца не было щелей, оголовок с внутренней стороны обшивают шпунтованными досками.

Достаточно важный момент – обращение с ведром, которым вы берете воду из колодца. Оно должно быть одним и крепиться к вороту на цепи. Запрещается пить из этого ведра и дотрагиваться до внутренней его поверхности руками.

Очистка колодца (раз в сезон) тоже одна из обязательных мер. На длинном шесте стоит закрепить крюк или сетку и с их помощью удалить все посторонние предметы. Еще можно сделать это, спустившись в колодец по специальным скобам-ступенькам, которые монтируют еще в процессе строительства колодца. Правда, делать это можно только после проверки на загазованность колодца. Делать это можно с помощью горящей свечи, которую опускают в колодец. Если она при спуске до воды горит ровно – значит газа в колодце нет. Если то вспыхивает, то гаснет, спуск может быть опасным.

Слизь и мох, которые могут появиться на стенках колодца, тоже стоит удалять. Сделать это можно при помощи скребка или щетки.

Еще одна обязательная мера – проведение дезинфекции воды.