Важные советы для ванной комнаты

Говорят, что ванная комната — лицо хозяйки. И неудивительно. Ведь, действительно, сохранить чистоту в ванной комнате — одна из наиболее сложных задач в быту. Так как ванная комната является одной из наиболее часто используемых частей дома, то и внимания ей необходимо уделять ни в коем случае не меньше, чем гостиной или кухне. Ванная комната должна быть в первую очередь хорошо вентилируемая и яркая. Если ваша ванная комната после долгого душа еще долго не проветривается, потому что о системе вентиляции вы вовремя не позаботились, или если вам всегда приходится включать свет в ванной комнате, пора подумать о необходимых изменениях.

Первое, что нужно сделать, это подумать об оформлении окна (да-да, в ванной должно быть окно!). Наиболее часто используемым и наиболее удобным оформлением для окна в ванной будут жалюзи http://proem.in.ua. Но какие? Сегодня выбор жалюзи невероятно обширен — так какие же именно оконные жалюзи подойдут для использования в таком непростом месте, как ванная комната? Разумеется, деревянные жалюзи — это табу! Древесина попросту не выдержит боевых условий ванной комнаты. Ваши жалюзи деформируются под влиянием повышенной влажности и будут только портить весь вид и ваше настроение. Мини-шторы из винила или алюминия — вот правильное решение для ванной. Во-первых, это материалы, устойчивые к любой влажности, более того, их можно чистить даже влажной тряпкой — что может быть проще! Если же вы уже решили, что хотите дизайн с элементами фактуры дерева в вашей ванной, выбирайте так называемую искусственную древесину, или панели под дерево. Так вы будете любоваться элегантным видом такого благородного материала, как древесина, но избежите проблем, связанных за уходом за этим капризным в силу своего благородства материалом. Кроме того, искусственная древесина стоит гораздо дешевле настоящей.

При выборе расцветки лучше сделать акцент на более светлых тонах: например, желтом, мятном, голубом, бежевом и подобных. Такие цвета не будут поглощать свет, что проникает в ванную комнату, что поможет вам сделать ее светлее, особенно если ваши жалюзи будут слегка приоткрыты. Таким образом, днем вам не придется включать свет в ванной комнате, что может заметно сократить ваши расходы на электроэнергию.

Если в вашей ванной комнате постоянно повышенная влажность, это еще раз говорит о том, что вашей ванной комнате не хватает окна. Вентиляционная система тоже легко справится с влажностью, но установка такой системы, а затем и ее эксплуатация могут стоить вам целого состояния, ведь эта система не из простых в установке. С окном же все гораздо проще — циркуляция свежего воздуха навсегда избавит вас от неприятного запаха в ванной комнате, вызванного повышенной влажностью.