Виды емкостей для нефтепродуктов

Совершенствование нефтяной промышленности вызвало проблему сбережения нефтепродуктов. Для хранения, накопления и транспортирования топлива в условиях предприятия используются горизонтальные резервуары. Горизонтальные емкости для нефтепродуктов устанавливают на предприятиях которые, занимаются нефтепереработкой, на больших и мелких нефтебазах. По тому, из какого материала изготовлены резервуары, они подразделяются на несколько видов.

Конструкция резервуаров

Цистерны для хранения нефтепродуктов должны состоять из корпуса емкости, крыши, основания, которое может быть добавочно оснащено деталями, увеличивающими жесткость механизма, системы предохранительных клапанов, системы для слива и налива, люки, ограждения, лестницы.

Нефтепродукты которые с легкостью воспламеняются в процессе сбережения могут испариться и значительно теряется  объем продукта, поэтому нужно правильно подойти к подбору крыши. Как правило, используют понтонные крыши либо конструкции с плавающей крышей. Этот метод значительно уменьшает потери, так как герметичные затворы защищают емкость.

Современное производство резервуаром подвергается постоянному контролю и обладает высоким качеством герметичности, что сопутствует охране окружающей среды. После изготовления продукцию тщательно исследуют, чтобы избежать браков.

Для защиты от внешних неблагоприятных факторов и обеспечения стабильного долгосрочного пользования горизонтальные емкости для нефтепродуктов обрабатывают специальной диэлектрической полиуретановой краской, которая после высыхания превращается в капсулу.

Также существует возможность хранения нескольких разновидностей нефтепродуктов в одном резервуаре. Для этого изготовляются специальные емкости с перегородками изнутри. Такие емкости подвергаются серьезнейшим проверкам, дабы избежать протечек и добиться абсолютной герметизации.

Конструкция горизонтальных емкостей для нефтепродуктов предусматривает использование в сухих и мокрых грунтах, а также при температурном режиме от -60 до +35 градусов Цельсия.  Такие достоинства облегчают условия ремонта и эксплуатации резервуаров.

Современные технологии позволяет производителям выпускать достойную продукцию. Качество отечественных горизонтальных емкостей для нефтепродуктов не уступает мировым производителям.