Вот данные из некоторых публикаций того времени.

Г. И Горчаков исследованиями влияния дисперсности цемента на прочность растворов установил, что с ее увеличением от 2.3…2,9 до 3,5…4 и особенно до 4,7…5,1 тыс. см/г прочность уменьшается. особенно при правильном подборе количества гипса.
В 1957 г. Ю. М. Бутт [6] отметил, что увеличение удельной поверхности цемента целесообразно только до определенного предела. По его данным оптимальная дисперсность составляет 5…6 тыс. см2/г.
М. Н. Стрелков [7]. изучая прочность тв деющего цемента при нормальной густоте в различные сроки, показал, что в образцах из вяжущего с удельной поверхностью 5 тыс. см/г прочность падает уже через 7 сут. твердения.
А. Е. Шейнин и Н. И. Олейников Agen judi подтвердили результаты предыдущих исследований о падении прочности камня из тонкомолотых цементов (5… 6 тыс. сма/г) н снижении морозостойкости цементного камня.
С. М. Рояк и Г. С. Рояк [9] сообщают, что «при сверхтонком измельчении портландцемента может произойти падение прочности вследствие перекристаллизации гидратных новообразований». При этом снижаются морозе- и сульфато- стойкость. увеличиваются усадочные деформации.
При исследованиях тонкости помола цемента возникает вопрос о затратах энергии на этот процесс.
Н. И. Левин и Р. И. Лиогонькая [10] установили, что помол цемента до удельной поверхности 5 тыс. емг/г снижает производительность в 2,5…3 раза многокамерных мельниц, работающих по открытому циклу, по сравнению с помолом до 2,8…3 тыс. см/г.
Превышение предельных значений дисперсности порошка приводит к заметной деградации бетона с исчерпанием клинкерного фонда, повышенная концентрация цемента по сравнению с оптимальной обуславливает возникновение объемных деформаций бетона и падение прочности.
Отрицательное действие агрессивной среды на бетон связано с проникновением ее в бетон и ослаблением связи между микрочастицами цементного камня, взаимодействием с Са(ОН)2, уменьшением сцепления с заполнителем, разрыхлителем структуры и вымыванием растворимых веществ из системы.