Возведение стен в банях

Стены для бань строят из деревьев хвойных пород: брусьев и брёвен. При этом стены из бревен возводят также, как и стены для избы, используя заранее подготовленные чертежи. Однако нужно учесть, что бревенчатая баня является не самым удачным вариантом. Ведь для того, чтобы хорошо разогреть рубленную баню в зимнее время, её нужно топить на протяжении целого дня.

Брусчатые стены выкладывают из опиленных на четыре каната бревен, имеющих толщину 150-180 мм, и ширину 150 мм. Они объединяются между собой круглыми шипами, длиной в один метр с диаметром сечения 25 мм.

При этом сопряжения с внутренними стенами и узлы собирают в «лапу» или шпунт. Брусья следует прокладывать паклей. После того, как стены выложены, пазы следует проконопатить. Спустя 1-1,5 года после постройки, после финишной усадки стен, швы следует законопатить ещё раз. Кстати, не забудьте также о системе вентиляции в постройке. Подобрать и купить воздуховоды в Подольске, например, можно недорого и с профессиональной консультацией, расчетом и монтажом.

В оконные и дверные проёмы вставляют косяки. В них для соединения со срубами вставляют пазы, четверти для дверных и оконных переплётов. При этом верх проёма следует заделать брусом, имеющим ту же форму, что и сам косяк, но без пазов. Для осадки стен над бруском следует оставить расстояние в 5 см, которое прокладывают паклей. Стены с одной или с двух сторон обшивают струганными досками, толщиной в 1,6 см по рейкам, предварительно пришитым к стене для снижения тепловых потерь. Помните о том, что обшивают стены спустя определённое время (год – полтора), после полной усадки строения.