Выбираем Промышленный Пылесос

Производственная пыль может образовываться во время строительства или производства, когда обрабатывают рабочие поверхности. По сути пыль является частичками твердых отходов, оставшихся после того, как обработали поверхность материалов. 

Этот появившийся мусор создает сложности для процесса работы, а еще опасны для здоровья человека, если его вдыхать. Большое количество подобной пыли на рабочем месте запрещено охраной труда, поэтому на производстве или стройке требуется тщательная уборка.  

Поскольку количество производственной пыли может быть огромным, а частицы твердых материалов, например, металлов, опасны для простого пылесоса, нужно специальное оборудование.

Таким образом, промышленный пылесос нужен для уборки в определенных помещениях. С помощью такого пылесоса можно помимо сухой пыли собирать частички влажного мусора, химических соединений и жидкостей. Положительная сторона промышленных пылесосов заключается в том, что они отлично очищают пространства с большой площадью и могут долгое время работать без перерывов. 

Содержание:

Зачем нужен промышленный пылесос?

На рабочем месте нужно поддерживать чистоту. Это важно для здоровья самого работника и людей вокруг. Принципиально важно правильно очищать крупные строительные объекты и производства. Помимо этого, промышленный пылесос пригодится и в маленькой частной мастерской. 

Теперь давайте разберемся, какие задачи должен выполнять такой пылесос:

  • Уборка пыли и любых других загрязнений. Промышленный пылесос собирает сухую пыль, все виды жидкостей и химикатов.
  • Комфортные условия труда. Если использовать промышленный пылесос, воздух в рабочей зоне очищается от производственной пыли. Это, с одной стороны, делает лучше видимость, а с другой стороны – сохраняет здоровье работников. Дополнительный бонус: очищенная поверхность любого материала проще обрабатывать, а значит промышленный пылесос упрощает работу.
  •  Безопасность на рабочем месте. Довольно очевидно, что плохая видимость, появляющаяся из-за производственной пыли, опасна при работе на производстве или стройке. Снижение радиуса обзора может спровоцировать нарушение техники безопасности при работе с оборудованием. Например, при работе с электрическими инструментами любая возникшая искра чревата пожаром. Чтобы снизить риск несчастного случая, необходимо вовремя избавляться от промышленной пыли с помощью промышленного пылесоса.
  • Возможность сэкономить время. Промышленный пылесос может справиться с любыми видами загрязнений, поэтому во время уборки не нужно дополнительно подметать поверхность, а значит время, которое тратится на уборку, становится меньше.

Подводя итог, можно сказать, что промышленный пылесос идеально подойдет для устранения грязи и пыли на рабочем месте. Однако сначала необходимо определиться, какая модель станет подходящей для вас. Нужно понимать, что цели использования пылесоса и масштабы работы предполагают выбор различного оборудования. Так, промышленные пылесосы, которые подходят для уборки в мастерской столяра, будут совершенно не подходящими в случае уборки производственной пыли при обработке металла. Дело в том, что мусор при таких работах является различным, а значит модель промышленного пылесоса нужна подходящая для конкретной области применения. 

Какую уборку делают с использованием промышленного пылесоса?

Когда вы выбираете подходящую модель промышленного пылесоса, сначала определитесь: на вашем объекте требуется сухая или влажная уборка? Есть модели этих пылесосов, которые предназначены для устранения только сухой пыли и мусора, тогда как другие помогут в уборке жидкостей. 

Чтобы пылесос справился с влажной уборкой, в него должен быть встроен дополнительный резервуар, куда попадала бы жидкость и мусор. Такой пылесос также обязательно должен иметь полиуретановый фильтр, чтобы загрязненная жидкость проходила в резервуар. 

В случае, если вы уверены, что влажная уборка на вашем производстве необходима довольно часто, выбирайте промышленный пылесос, у которого есть горловина слива. Такой аппарат сократит время уборки: не будет необходимости каждый раз раскручивать корпус, чтобы вылить грязную воду, достаточно будет открыть крышку и вылить всё через горловину. 

Типы производственной пыли

Важно не только учитывать, какая уборка требуется на производстве, но и тип производственной пыли. Они отличаются из-за степени своей опасности и вредного воздействия на человеческое здоровье. 

Можно разделить производственную пыль на три класса: 

  1. Органическая – пыль, которая появляется во время обработки хлопка, дерева и любых других органических материалов.
  2. Неорганическая – пыль, которая возникает во время обработки металлов и минералов.
  3. Смешанная – пыль, появляющаяся при обработке дерева с помощью абразивного круга. В этом случае частицы различных классов пыли смешаются. 

В какой степени пыль на производстве опасна

Любой мусор на рабочем месте мешает процессу работы, но производственная пыль является максимально дискомфортной для работника. Она является летучей и имеет свойство скапливаться в воздухе даже при постоянной уборке. 

Выбор пылесоса определяется в том числе и типом производственной пыли во время работы.

Итак, выделяют четыре основных типа производственной пыли:

  1. Малоопасная. Это пыль, появляющаяся при работе с растительным материалом (гипсом, глиной, мелом, краской, лаком). В этом случае сгодится любой простой промышленный пылесос. У него может отсутствовать система воздушного контроля, в нем могут быть обычные неоновые фильтры. Утилизация малоопасной пыли не требует ничего особенного. 
  2. Среднеопасная. Такая пыль появляется во время работы с никелем, медью и деревом. Она также образовывается на АЭС. Промышленный пылесос в этом случае должен обладать специальной фильтрационной системой. Среднеопасная пыль должна на определенной скорости пройти сквозь ряд фильтров и убирать ее нужно так, чтобы она не поднималась вверх.  
  3. Высокоопасная. Эта пыль содержит опасные для человека вещества (плесень, вирусы, канцерогены, частички свинца или удобрения). В случае работы с высокоопасной пылью нужно приобретать пылесос с максимально мощной системой фильтрации. Такие отходы требуется утилизировать аккуратно, чтобы пыль не попадала в легкие. 
  4. Взрывоопасная. Эта пыль существует на пищевом производстве, а также возникает при обработке кожи, бумаги и резины. Во время уборки такой пыли щетка пылесоса может создать трение, которое спровоцирует искру. Поэтому для уборки взрывоопасной пыли нужен специальный пылесос с определенной степень фильтрации и  без щеток. Эти пылесосы относятся к более дорогому сегменту, но гарантируют безопасность и скорость уборки. Они нужны редко и для определенных отраслей работ.

На что обратить внимание при покупке промышленного пылесоса

Подготовили для вас список ключевых характеристик, которыми может обладать подходящий промышленный пылесос:

  • Мешок для сбора пыли
  • Система циклон
  • Возможность самоочищаться
  • Возможность подключить пылесос к другому оборудованию
  • Возможность применения пылесоса при очистке опасных загрязнений

Где купить хороший промышленный пылесос

Вам необходим промышленный пылесос? Обратите внимание на сайт магазина “Диам Алмаз”. В ассортименте представлен широкий выбор пылесосов, начиная от самых простых и заканчивая профессиональными моделями. 

Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье окружающих: покупайте качественное оборудование в магазине “Диам Алмаз”.