Зимние дизельное топливо

Любой владелец автомобиля на ДТ должен знать, что с наступлением холодов необходимо использовать исключительно зимний дизель. Он рассчитан на работу при температуре воздуха от -5 до -20 градусов Цельсия. Альтернативой зимнему дизельному топливу является арктическое ДТ для экстремальных условий эксплуатации. Такое топливо способно не менять физических свойств при температуре до -30 градусов Цельсия.

Содержание:

Производство зимнего ДТ

Зимний дизель получают в результате нескольких этапов перегонки нефти. На первом этапе выполняется прямая перегонка, предусматривающая разделение исходного сырья на фракции. Она проводится при температуре выкипания от 280 до 340 градусов Цельсия. После этого выполняется крекинг, гидроочистка и смешивание полученных фракций.

За счет использования такой технологии зимнее дизельное топливо отличается минимальной вязкостью. Это обусловлено отсутствием углеводородной парафиновой фракции, которую устраняют посредством технологии депарафинизации. Данная технология относится к категории сложных, что способствует повышению стоимости зимнего дизтоплива.

Существует и альтернативный способ получения зимнего дизельного топлива. Он предусматривает применение депрессорных присадок, которые воздействуют на кристаллы парафина. За счет этого воздействия обеспечивается существенное уменьшение размеров этих кристаллов и, соответственно, вязкости готового материала. При этом данная технология повышает фильтруемость топлива. Зимнее ДТ отличается способностью хорошо прокачиваться через топливную систему.

Характеристики зимнего ДТ

Зимнее дизельное топливо должно соответствовать следующим техническим характеристикам:

  • температура помутнения – от -25 градусов Цельсия;
  • плотность – 840 кг/м3;
  • максимальное содержание серы – 0,5%;
  • вязкость – до 5 мм2/с.

Для сравнения стоит напомнить характеристики летнего и арктического дизтоплива. Так, вязкость летнего ДТ может достигать 6 мм2/с, арктического – только 4 мм2/с. А вот температура помутнения летнего дизеля не может быть ниже -5 градусов Цельсия. При этом арктическое ДТ начинает мутнеть при достижении -51 градуса Цельсия.

Применение зимнего дизеля

Учитывая климатические условия нашей страны, применение зимнего дизтоплива будет актуально для всех регионов России. Его используют для обеспечения бесперебойной и безаварийной работы двигателей автомобилей и различных механизмов. При этом в летний период применение зимнего дизеля категорически исключено. Такое решение может привести не только к снижению мощности двигателя, но и к повышенной задымленности выхлопных газов.

Как выбрать зимнее дизельное топливо

При выборе зимнего ДТ, в первую очередь, необходимо ориентироваться на его соответствие действующим стандартам. В частности, для определения качества зимнего дизеля используется ГОСТ 305-82. Согласно этому стандарту, цетановое число зимнего ДТ должно быть не меньше 45. При этом чем выше данный показатель, тем будет эффективнее работа дизельного двигателя.

При выборе зимнего ДТ стоит учитывать и его плотность. Согласно стандарту, его показатели должны быть в пределах 830-840 кг/м3. Не стоит забывать и о рекомендованной вязкости дизеля. Для работы в условиях суровой российской зимы рекомендуется выбирать ДТ, вязкость которого не меньше 1,9 мм2/с. При рассмотрении показателей плотности и вязкости стоит учитывать, что производители приводят данные при температуре в пределах от 20 до 22 градусов Цельсия.

Дополнительно стоит учесть и такие показатели, как температура помутнения и воспламенения, коксуемость, зольность, кислотность, а также уровень содержания серы и смол.

Источник:https://ng-logistic.ru/zimnee-dizelnoe-toplivo.html