Как подготовить черновой пол в деревянном доме

Поскольку древесина отличается большим количеством преимуществ в сравнении с другими строительными материалами, именно из нее сегодня многие продолжают обустраивать жилища. Но следует понимать, что дом из дерева должен обустраиваться особенным образом. Например, некоторые серьезные отличия есть в процессе укладки пола. В деревянном доме и полы обычно устраиваются деревянные.

Как сделать черновой пол

Только принципы их создания могут очень сильно различаться. Многое определяется тем, есть ли в доме подвал. Если он отсутствует, пол может укладываться непосредственно на грунт. Но перед этим создаются опорные столбики, в качестве материала для изготовления которых используется как та же древесина, так и кирпич или бетон.

Ямки, в которые будут погружаться столбы, предварительно засыпаются подушкой из песка и щебня. Между соседними столбиками должно оставаться расстояние не более 100 см. Сложнее всего бывает точно выровнять поверхности столбов по горизонтали, поскольку без этого не удастся добиться ровности самого пола. На столбы монтируются лаги, которые затем выступают в роли опор для деревянного настила.

Другой вариант – обустройство пола в деревянном доме, имеющем подвал. В этом случае между столбами можно увеличить расстояние. Но при этом не получится обойтись без использования вспомогательных бетонных и металлических перемычек. Если же найти такие не удается, то можно скрепить доски друг с другом таким образом, чтобы получилась конструкция с двутавровым сечением. Она достаточно прочная.

Какой бы вариант ни реализовывался, необходимо помнить о том, что перед монтажом лаг на столбы необходимо уложить рубероид. Он будет выполнять функцию гидроизоляции. Она важна в случае использования для изготовления столбов как древесины, так и металла. Ведь оба этих материала портятся от воды.