Оборудование для автоцистерн

Применение автоцистерн невозможно представить без дополнительного оборудования. В первую очередь, речь об арматуре для верхнего (нижнего) налива светлых нефтепродуктов и рециркуляции паровоздушной смеси. В процессе эксплуатации автоцистерн также наверняка понадобятся электронные системы предотвращения перелива и пневматические блоки управления. Дополнительно может использоваться и сопутствующее оборудование: барабан для хранения грузовых шлангов, клапан пневмопереключателя, резиновые компенсаторы, шаровые краны, лопастные насосы и пылезащитные крышки.

Арматура для рециркуляции паровоздушной смеси (ПВС)

Содержание:

Арматура

Под арматурой и компонентами для налива светлых нефтепродуктов подразумеваются:

  • API адаптеры;
  • гравитационные переходники;
  • дыхательные клапаны;
  • крышки люка автоцистерны;
  • пневматические донные клапаны.

Среди перечисленных устройств отдельного внимания заслуживают API адаптеры. Они отличаются легкостью, высокой пропускной способностью и минимальным перепадом давления. Это оборудование для автоприцепов позволяет осуществлять операции нижнего налива нефтепродуктов в автоцистерну в соответствии с общепринятыми мировыми стандартами.

На практике также очень часто используется арматура для рециркуляции ПВС. В первую очередь, речь о компенсационных клапанах, применяемых с целью вентиляции линии рециркуляции. Они предназначены для обеспечения открытия и закрытия линии рециркуляции в процессе погрузочно-разгрузочных работ.

Пневматические блоки управления

Эти устройства используются с целью управления пневматическими клапанами автомобильной цистерны. Они также предназначены для визуального мониторинга состояния клапанов в процессе сливо-наливных работ. С помощью этого устройства предотвращается возможность открытия донных клапанов без предварительного открытия клапанов рециркуляции.

API адаптеры 891BA со смотровым стеклом

 

Электронные системы предотвращения перелива

Это оборудование для сливо-наливных установок состоит из бортового монитора, пластиковых фитингов, 5-проводных кабелей, оптических датчиков предотвращения перелива, 6- и 10-контактных розеток, а также тестеров оптической системы предотвращения перелива. Ключевым составляющим элементом является бортовой монитор, на который подаются сигналы от оптических датчиков. В результате этого действия осуществляется автоматическое закрытие донных клапанов. На бортовой монитор также подается сигнал об обнаружении остатков продукта перед наливом. Во избежание смешивания топлива также происходит закрытие донного клапана.