Пенообразователи

Пенообразователи применяются при тушении пожаров в случаях, когда просто вода не может достичь нужного эффекта. Имеется ввиду, когда горят нефтепродукты, спирт, химические вещества, когда есть угроза выделения в атмосферу большого количества токсичных веществ.

Пенообразователи подразделяются на три группы. Основой любой из них является химические соединения, которые в малом количестве при контакте с водой образует обильную «мыльную» пену.

Так как существуют различные легковоспламеняющиеся жидкости, для их тушения разработаны разные по назначению и химической структуре пенообразователи.

В зависимости от химической составляющей пенообразователя пена подразделяется на белковую, углеводородную, фторсодержащую.

Пенообразователи существуют общего назначения, целевого и пленкообразующие.

Зная назначение пенообразования, пожарные понимают свойства каждого вида пены. Знания эти нужны для обеспечения возможно быстрой локализации возгорания. Например, пена целевого назначения хорошо держится (сохраняется) не разрушаясь, на поверхности горящей поверхности нефтепродуктов. Такое свойство пены обеспечивает недоступность воздуха к огню, в результате чего локализация огня наступает быстрее.

Морозоустойчивые пенообразователи тоже относятся к целевым.

Самыми же востребованными пенообразователями являются универсальные  и многоцелевые.

Особое место у пожарных занимают пленкообразующие пенообразователи. Это эффективный «материал» для тушения  бензина, нефти, горючих газов (метан, пропан), авиационного топлива и т.п. Пленка, которая образуется на поверхности огневой площади, не позволяет повторному воспламенению. 

Где купить

Специализированным предприятием по разработке пенообразователей для тушения пожаров является «Завод специальных химических продуктов», который входит в крупный холдинг «Спецпродукт».

Предприятие имеет свои научно-исследовательские лаборатории,  оборудование для проведения испытаний своей продукции, полигон.

 Завод проводит большую консультативную работу среди потребителей своей продукции, выполняют проверку пенообразователей на объектах, обеспечивают восстановление свойств пенообразователей, если для этого появились основания.

По желанию заказчика предприятие доставляет свою продукцию по названному адресу.

В связи с тем, что разновидностей (сортов) пенообразователей много, следует определиться,  какой именно нужен. 

Чтобы выбрать и купить пенообразователь, и не допустить ошибки, лучше зайти на сайт предприятия: https://www.spena.ru/,  связаться с менеджером предприятия, проконсультироваться и лишь после этого сделать заказ.