Устройство для пуска двигателя автомобиля: основные виды, преимущества

В процессе эксплуатации, у большинства моделей легковых машин, аккумуляторная батарея достаточно слабое звено. Севшая не вовремя АКБ не позволит произвести пуск двигателя, что отменит поездку, испортит настроение. Подведет в условиях срочной необходимости и приведет к опозданию в нужное место. В таких случаях, портативное пусковое устройство для автомобиля станет для водителя, попавшего в трудную ситуацию, «волшебником», который быстро восстановит работоспособность аккумулятора, поможет запустить двигатель. Промышленностью выпускаются несколько видов такого оборудования. Автомобилистам порой трудно определиться с покупкой прибора без достаточных сведений об ППУ.

Содержание:

Виды мобильного пускового оборудования

Портативные приборы запуска производятся предприятиями в широком ассортименте. На прилавках специализированных магазинов, онлайн площадок представлено множество мобильных моделей. Имеются в продаже и устаревшие «гиганты», дожившие до наших дней. Но лучше обратить внимание на изящные модели современности. Классифицируются мобильные гаджеты по категориям:

  • Конденсаторные;
  • Трансформаторные;
  • Импульсные;
  • Аккумуляторные.

Все устройства предназначены для создания необходимой мощности, подачи питания в бортовую электросистему. Для правильного выбора портативного пускового устройства для автомобилей лучше предварительно ознакомиться с каждой из категорий.

Особенности пусковых устройств

Трансформаторные модели – обычный трансформатор с функционалом понижения напряжения до 24/12В. После выпрямления ток поступает на клеммы АКБ. При помощи трансформаторных электроприборов производят запуск автодвигателя, зарядку аккумулятора. Надежно, универсально, служит долгие годы.

Функционал обширный, но габариты оставляют желать лучшего. Здоровенный чемодан назвать компактным «язык не поворачивается». Зависит от наличия электропитания из сети. Стоимость оборудования высокая. Для установки в гараже подходит идеально, на дороге пользы от него ноль.

Конденсаторное оборудование сможет только запустить двигатель. Заряжать аккумулятор не приспособлено. Приборы небезопасны, использовать необходимо с предосторожностью.

В импульсных пусковых приборах для авто имеется встроенный высокочастотный инвертор. Принцип работы: вначале повышается частота тока, затем выполняется понижение, выпрямление до нужных параметров для запуска, зарядки АКБ. Устройство привязано к электросети.

Преимущества портативных приборов запуска АКБ

Среди вышеперечисленных устройств пуска аккумуляторные приборы самые компактные и автономные. По своим техпараметрам представляют собой миникопии АКБ, правда немного другого типа. Специалисты разработали устройства, имеющие своей конструкции преобразователь напряжения.

Это позволило уменьшить размеры пускового и зарядного оборудования до габаритов смартфона. Главные параметры, на которые необходимо обращать внимание – выходные характеристики. При их низких значениях ППУ будет перегружаться, быстро выйдет из строя.