Газовый или твердотопливный котел: что выбрать?

Собственная система отопления в доме позволяет самостоятельно устанавливать сроки отопительного сезона и поддерживать комфортную температуру в помещениях. Благодаря большому выбору твердотопливных и газовых настенных котлов купить можно модель, соответствующую конкретным требованиям пользователя. Но на каком варианте остановить свой выбор?

В каких случаях стоит приобрести газовый котел?

Отопление газом имеет ряд достоинств, в частности, нет необходимости заботиться о закупке и хранении топлива, периодически чистить котел от золы. Газовое оборудование имеет высокий КПД и подходит для отопления больших коттеджей с площадью более 100 кв. м.

Газовый котел стоит выбрать в том случае, если дом подключен к магистральному газопроводу и если нужно отапливать большую площадь. А также если нет возможности обеспечить хранение твердого топлива.

Достоинства твердотопливного агрегата

Если нет уверенности, что именно газовое оборудование стоит купить твердотопливных котлов также большой выбор, и стоит оценить их достоинства. Они не требуют газификации дома и их можно назвать безопасными, т. к. нет риска взрыва оборудования.

Но обслуживание данного агрегата более хлопотное, т. к. в него нужно периодически закладывать топливо и он не подходит для отопления больших коттеджей. Поэтому его стоит приобрести в том случае, если нет возможности провести в дом газ, а также если агрегат планируется установить в относительно небольшом доме. Это хорошее решение для отопления зданий, находящихся в отдаленных населенных пунктах.